Вы здесь: Главная \ Новости \ Банки \ Банковская тайна подорожает
 
     

Банковская тайна подорожает

04.03.2010 11:54

Скупка краденого Швейцария отказалась от соглашения с ЕС по вопросам налогообложения активов его граждан в банках Швейцарии. С каждой страной ЕС Швейцария будет договариваться отдельно – первое соглашение планируется подписать с Германией. Но автоматического обмена информацией с ЕС не будет.

Министр финансов Швейцарии Ханс-Рудольф Метц вчера раскрыл подробности переговоров с представителями Минфина Германии по одной из главных проблем взаимоотношений ЕС и Швейцарии – уклонения резидентов Евросоюза от налогообложения доходов, полученных от инвестирования в Швейцарии. Он заявил, что финансовая система страны "не заинтересована в деньгах, с которых не уплачены налоги". Он пояснил, что сепаратные переговоры в феврале с главой Минфина Германии Вольфгангом Шойбле – их осознанная стратегия, и подчеркнул, что обсуждавшегося единого соглашения с ЕС по вопросам налогов и банковской тайны не будет. С каждой страной Швейцария будет договариваться отдельно – например, с ФРГ соглашение может быть подписано уже в марте.

Таким образом, Швейцария отказалась войти в единую систему предотвращения уклонения от налогов в ЕС, создающуюся Еврокомиссией с 2005 года. В составе ЕС сейчас три страны сохраняют режим тайны банковских вкладов – Австрия, Бельгия и Люксембург. С 2008 года Австрия и Бельгия согласились на автоматический режим раскрытия банковской тайны налоговым органам стран, чьи резиденты могут получать доходы от иностранных инвестиций. В ЕС процентные доходы нерезидентов-физлиц (по депозитам и облигациям) облагаются удерживаемым налогом (EU withholding tax; с лета 2011 года будет повышен с 20% до 35%), четверть которого уплачивается стране, где получены доходы, а три четверти перечисляются в бюджет страны, где живет резидент. При этом налоговые органы страны проживания резидента уведомляются автоматически, лишь Люксембург предлагает на выбор резиденту уведомить родину или заплатить удерживаемый налог. Разницу между национальными и удерживаемым налогами резидентам приходится платить по месту жительства, в ряде случаев возможен и частичный возврат, если национальная ставка ниже, чем ставка в стране, где получен доход.

Швейцария с 2008 года удерживает налог по ставке 35% (в ФРГ – 26,38%), но не уведомляет ЕС о том, кто именно из резидентов ЕС его в Швейцарии платит. Вчера господин Метц не исключил, что механизм удерживаемого налога будет расширяться, но заявил, что автоматического обмена информацией о плательщиках с ЕС и его членами не будет. "Это повредит швейцарскому финансовому рынку",– заявил он. Основной угрозой ситуации с укрыванием средств резидентами ЕС в Швейцарии все чаще считают налоговые амнистии во Франции, Италии, Великобритании и Германии. В феврале группа UBS заявила, что может потерять до трети средств резидентов ЕС (общая оценка – 100 млрд евро), ранее Credit Suisse оценивал потери в 25% от активов граждан ЕС (70 млрд евро).

Автор - Дмитрий Бутрин

№ 35 от 26.02.2010

http://www.kommersant.ua/ 
 

Готовое предложение

Оффшор на Кипре LTD

Оффшор Кипр, оффшорная компания на Кипре LTD, офшор на КипреЧлен ЕС, одна из самых низких ставок налога на прибыль в Европе – 10 %, на некоторые виды доходов – ноль процентов. Стоимость компании: 2900 USD Ежегодное содержание (оплачивается со следующего года после регистрации):
Подробнее...

 

Список всех оффшоров

Оффшор Дания | Оффшор Великобритания LLP | Оффшор Великобритания LTD | Оффшор Кипр | Оффшор Лихтенштейн | Оффшор Швейцария | Оффшор Маршалловы острова | Оффшор Гон-Конг | Оффшор Сингапур | Оффшор Коста Рика | Оффшор Белиз | Оффшор Британские Виргинские острова | Оффшор Панама | Оффшор Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) | Оффшор Сейшельские острова IBC

 

   
 

Полезные новости

  • «Компании-невидимки» – как с ними бороться? \\01.02.2012

    Офшоры изымают восьмую часть российского бюджетаСокрытие информации об истинном владельце компании давно стало негласным правилом бизнеса, что выгодно как политикам, вздумавшим открыть свечной заводик, так и адвокатам, получающим за свое молчание хорошее вознаграждение. Борцы с коррупцией не обошли стороной клан неуловимых учредителей: Всемирный банк разработал меры по противодействию "невидимкам".

    ...................................................
  • Изменения в антиоффшорном законодательстве России \\10.01.2012

    Изменения в антиоффшорном законодательстве РоссииФедеральной налоговой службой России 28 декабря опубликован перечень территорий и государств, сделки с резидентами которых будут теперь признаваться контролируемым. При этом учитывается место регистрации, место налогового резидентства или место жительства.

    ...................................................

Подписка на новости

...................................................

Контактные данные


Центральный офис

Адрес: 69035 г. Запорожье ул. Правды 39, оф. 5
Телефон: +38(061)233-95-00
Факс: +38(061)220-91-63


Представительство в Киеве

Адрес: Киев ул. Выборгская д.94 оф.201
Телефон: (066)-932-40-98


Представительство в Луцке

Адрес: Луцк, проспект Воли, дом. 44, оф.3
Телефон: (0332) 24-35-40, (050) 25-788-25


Представительство в Симферополе

Адрес: г. Симферополь ул. Севастопольская д.41
Телефон: (099) 023-42-79


Представительство в Одессе

Адрес: Одесса, Ул. Жуковского 33, бизнес-центр "Покровский", офис 510.
Телефон: (066) 765-00-00