Шотландские партнерства SLP под прицелом британских властей

Офшоры приватизировали российскую внешнюю торговлю

16 января 2017 года в Великобритании запущен процесс публичного обсуждения реформы местного законодательства о партнерствах с ограниченной ответственностью (Limited Partnership - LP). Поводом послужила обеспокоенность британских властей в связи с растущим количеством фактов недобросовестного использования таких партнерств (особенно шотландских SLP).

ШотландияВ рамках обсуждения британский «Департамент по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии» (далее по тексту «Департамент») подготовил доклад, который посвящен проблемам британских партнерств с ограниченной ответственностью.

В докладе отмечается взрывной рост количества шотландских партнерств в последние несколько лет, в то время как в других частях Великобритании (Англии, Уэльсе и Северной Ирландии) ничего подобного не происходит. В Департаменте объясняют это тем, что организационно-правовые характеристики партнерств SLP в Шотландии являются чрезмерно благоприятными и это часто приводит к злоупотреблениям.

В частности, шотландские SLP не обязаны подавать в Реестр Компаний информацию о «лицах с существенным контролем», а также не должны сдавать финансовую и нефинансовую отчетность (единственный обязательный для ежегодной сдачи документ - это налоговая декларация (Tax Return) с указанием доли и размера доходов каждого из партнеров SLP).

Именно поэтому, по мнению специалистов Департамента, во многих странах шотландские SLP активно рекламируются в качестве респектабельных инструментов международного налогового планирования.

Кроме того, проведенные Департаментом исследования показали, что в 95% случаев партнерами шотландских SLP являются юридические лица. При этом чаще всего такие лица зарегистрированы за пределами Великобритании и определить их реальных владельцев оказывается крайне затруднительно, а порой и невозможно.

Авторы доклада также обращают внимание на то, что британские партнерства LP (в том числе шотландские SLP) регулируются очень старыми законами (от 1890 и 1907 гг.). За все время действия этих законов существенных поправок в них не вносилось, хотя необходимость этого давно назрела.

Что предлагается?

В целях «уменьшения вероятности использования партнерств в преступных схемах» Департамент предлагает следующие меры:

Повысить прозрачность владения всеми британскими партнерствами LP (в том числе шотландскими SLP) путем распространения на них правил о реестрах «лиц с существенным контролем» (PSC Register). Обязать партнерства подавать эту информацию в Реестр Компаний (сделав ее тем самым публично доступной), а также обновлять или подтверждать ее на регулярной основе.

Обязать партнерства ежегодно сдавать финансовую отчетность (Accounts) и Декларацию подтверждения сведений о партнерах и основном месте деятельности (Confirmation Statement).

Расширить перечень информации, требуемой от заявителя при регистрации партнерства.

Ввести требование по поддержанию партнерствами «реального присутствия» на территории Великобритании.

Ужесточить государственный надзор за агентами, оказывающими услуги регистрации партнерств.

Публичное обсуждение предложений по реформированию законодательства о партнерствах продолжится до 17 марта 2017 года, после чего они будут направлены в британский парламент для принятия соответствующих поправок.

Здесь остается только констатировать, что в случае реализации вышеописанных предложений шотландские партнерства SLP потеряют свою нынешнюю привлекательность, а дальнейшее их использование в целях международного налогового планирования в большинстве случаев станет нецелесообразным.

nexus.ua

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране