Налоговые вампиры: как в Европарламенте боролись с "офшорными уклонистами"

Офшоры приватизировали российскую внешнюю торговлю

Депутаты Европарламента хотят поскорее составить черный список так называемых "налоговых гаваней". Поводом стало скандальное "райское досье". Как собираются бороться с "уклонистами" - выясняла Елена Абрамович

Это какое-то "Дежа-вю" - возмущены евродепутаты. Из года в год всплывают все новые офшорные скандалы. Замешаны в них все более высокопоставленные лица - в этот раз даже британская королева и уважаемые университеты Окфсорда и Кембриджа. А бороться с этим ЕС до сих пор не готов.

"Офшор-ликс, Люкс-ликс, Шведская утечка, Панамские документы, а теперь - "Райское досье". Возможно многие из практик, описанных в нем, формально законные. Но конкретные схемы существуют с единственной целью - уменьшить налоги. Это нечестно по отношению к тем гражданам и компаниям, которые ответственно платят", - заявляет Матти Маасикас, постпред Эстонии при ЕС.

"Что значит "законно"? Законно ли компания Apple не платит только в Евросоюзе 120 с лишним миллиардов долларов? В то время как малый и средний бизнес Европы должен отдавать 20-30% корпоративного налога каждый год. Каким образом это может быть законно? Значит, законы далеко не идеальны и их следует менять", - заявляет Дариуш Розатти, евродепутат от Польши.

Большинство схем, обнародованных журналистами, действительно действуют в рамках закона - развел руками главный финансист Евросоюза - Пьер Московиси. И предложил трехуровневое решение - создать новые прозрачные правила для налоговых консультантов и банкиров, обязать страны обмениваться информацией о прибыли, а также срочно составить черный список офшоров и подкрепить его санкциями.

"Я взялся быстро завершить этот список после скандала с Панамскими документами, и Комиссия оперативно внесла свое предложение. Я настоятельно призываю государства-члены утвердить его не через 6 месяцев, а уже на следующем совете министров финансов, 5 декабря", - призывает Пьер Московиси, еврокомиссар по вопросам экономики и налогов.

Еще одно задание европейских законодателей - защитить информаторов, которые раскрывают офшорные схемы. Ведь, как сказал Московиси, главное в этой борьбе - выводить из тени налоговых вампиров.

Елена Абрамович
http://podrobnosti.ua/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране