Интересный опыт. Приднестровье ввело пятипроцентный оффшорный сбор

Интересный опыт. Приднестровье ввело пятипроцентный оффшорный сборПравительство региона аргументировало свое решение тем, что местные компании неоправданно много работают с оффшорными компаниями, уклоняясь тем самым от налогообложения. В 2011 г. общий объем финансовых операций с оффшорными компаниями составил $340 млн., с которых налоги не были уплачены.

Правительство Приднестровья ввело оффшорный сбор. Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на СМИ региона, согласно принятому постановлению правительства, каждая местная компания должна будет платить 5% от любых перечислений при работе с оффшорными компаниями.
 
Правительство региона аргументировало свое решение тем, что местные компании неоправданно много работают с оффшорными компаниями, уклоняясь тем самым от налогообложения. В 2011 г. общий объем финансовых операций с оффшорными компаниями составил $340 млн., с которых налоги не были уплачены.
 
"Оффшорная компания - по сути, это только документ, печать и клише директора. Заключается контракт с компанией на поставку продукции на сумму, к примеру, 100 руб. По факту, оффшорная компания покупает на 50 руб. При импорте товара таможенная стоимость завышается, если предприятию выгодно это, или же наоборот", - пояснил министр юстиции Александр Дели.
По его словам, одним из самых распространенных и эффективных методов борьбы с такими махинациями - установление оффшорного сбора по примеру Белоруссии, где он равен 15%.
 
Премьер-министр Петр Степанов отметил, что приднестровские хозяйствующие субъекты, как и во всем мире, пытаются уйти от налогообложения.
 
"Это одна из причин ухудшения обеспечения бюджета доходами. В данной ситуации мы должны принимать решения, которые изменили бы эту ситуацию", - подчеркнул он.
 
Министр экономического развития Алена Шульга сообщила, что компании, которым оффшорный сбор в 5% покажется большим, должны отказаться от работы с партнерами из оффшоров.
 
"Государство знает, что его обманывают. Те, кто хочет продолжать это делать, пусть платит и к нему не будет никаких вопросов", - резюмировала она.
 
Источник: http://ava.md

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране