Экспорт российских стальных полуфабрикатов идет через европейские офшоры

Экспорт российских стальных полуфабрикатов идет через европейские офшоры За 10 месяцев текущего года, согласно  таможенной статистике, экспорт  российских стальных нелегированных  полуфабрикатов в денежном выражении  составил $4,2 млрд.

По отношению к соответствующему периоду прошлого года стоимость поставок упала на 59,7%, в то время как в товарном исчислении объемы экспорта выросли на 18%.

По таможенной статистике, 44% всей  стоимости продаж приходится  на трейдеров (контрагенты российских компаний-поставщиков), зарегистрированных в Швейцарии. Для сравнения, в прошлом году доля этих трейдеров составляла 46%.

На 2-м месте по этому показателю  находятся трейдеры Кипра, доля  которых составляет 17% (13,7% – в  прошлом году). Доля контрагентов, зарегистрированных в государстве Гибралтар, составляет 6% как в прошлом, так и в текущем годах. 10% – доля Лихтенштейна (7%).

Отметим также, что у крупнейшего  российского металлургического  комбината – Новолипецкого МК  – доля контрагентов на Кипре достигает 57%, в Швейцарии – 39%, в Дании – 4%. НСММЗ, находящийся под контролем меткомбината, всю экспортную продукцию в этом году реализует через компании, зарегистрированные на Кипре. У ЧерМК «Северсталь» – все контрагенты в Швейцарии.

Для меткомбинатов «Евраза» доля контрагентов в Швейцарии в сумме составляет 99,7%, на Украине и в Казахстане – по 0,1% в каждой. 

Источник: MetalTorg.Ru

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране