Где спастись от российского правосудия?

Где спастись от российского правосудия? Российские преступники прячутся от правосудия по всему миру. Кто побогаче, бежит в Лондонград, кто победнее – во всякие экзотические страны. Бывалые люди говорят, что проще всего укрыться на богом забытых островах…

66 000 блудных детей

Любопытнейшее интервью дал «Российской газете» заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев. Речь шла о взаимодействии российской прокуратуры с зарубежными коллегами: не секрет, что наши правонарушители, особенно замешанные в экономических преступлениях, при первой возможности стремятся бежать за рубеж.

А прокуратура не в силах этому помешать: у неё более нет прав избирать меру пресечения. Ограничить человека в правах может только суд, что, конечно, правильно, но даёт преступникам временную фору, которой они с удовольствием пользуются. В это трудно проверить, но сейчас Генпрокуратура разыскивает за рубежом 66 тысяч человек – огромная цифра! Каждый двухтысячный наш соотечественник находится в международном розыске. А выдали нам в прошлом году всего 289 человек. Такими темпами нам потребуется более 200 лет, чтобы вернуть всех блудных детей в родные лагеря.

В Европе холодно, в Америке темно

В какой-то момент перед каждым таким правонарушителем встаёт вопрос – куда бежать? Солидные люди с именем предпочитают Великобританию: отношения с Россией – хуже некуда, уголовное законодательство – либерально, своих людей – полно, в Лондоне уже не помещаются. На втором месте – Израиль: законы пожёстче, отношения с Россией получше, зато климат райский, да и палестинцев меньше, чем в Англии.

Не склонны удовлетворять запросы российской стороны и в Швеции. А вот Германия, Испания, Франция, Чехия, Польша, Швейцария пусть и со скрипом, но выдают беглецов, особенно замешанных в преступлениях против личности. Швейцария и Испания в минувшем году не то что физических лиц выдали – ещё и часть похищенных ими средств вернули. В общем, в Европе и Средиземноморье стало тревожно: предприимчивому человеку и спрятаться негде, если денег или репутации на комфортную жизнь в Англии не хватает.

Существуют, конечно, США, с которыми нет договора о выдаче преступников, но тут другая проблема. В этой стране принято доказывать белизну своих средств. Вон олигарх Прохоров уже год покупает баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетс»: властям бы радоваться, что чужие деньги в экономику притекли, а они тщательно проверяют миллиардера. Не каждый беглец пройдёт такую проверку.

Кроме того, американские власти не одобряют иммигрантов, которые принимаются за старое: тюрьмы этой страны – самые переполненные в мире, и наших бывших соотечественников там пруд пруди. В общем, и хочется в Америку, и колется.

Правильное решение

В этой ситуации самыми верными решениями являются оффшоры. Которые живут как раз за счёт таких вот предприимчивых людей. Белиз, острова Тёркс и Кайкос и ряд других территорий просто отказываются сотрудничать с Генпрокуратурой России, ссылаясь на отсутствие договора, а на предложение заключить такой договор начинают жеманиться, как красные девицы.

Где только не прячутся наши люди! В минувшем году прокуроры направляли запросы в Гайану, Тринидаде и Тобаго, Камбоджу, Никарагуа – договоров о выдаче с этими странами нет, так что каждый случай рассматривается индивидуально и очень долго. Нет большего удовольствия для маленькой державы, чем помотать нервы большой. Часто дела рассматриваются по 2-3 года, а за это время в России может истечь срок давности по фигуранту, и когда беглеца всё-таки выдают, его приходится сразу же отпускать на все четыре стороны.

Собственная гордость

А что же Россия? Где мы находимся в мировой преступности, доноры или на субсидии живём? Тут есть чем гордиться: мы входим в число крупнейших экспортёров преступности в мире. Иностранные воры и бандиты редко выбирают Россию в качестве убежища: мы выдаём иностранцев решительно и оперативно. В прошлом году мы отказали в выдаче лишь 350 человек, тогда как сами получили порядка 2500 отказов. «Нам грубиянов не надо, мы сами грубияны», как говаривал рэкетир Остап Бендер, не сумевший получить убежище в Румынии. Как же это вяжется с высоким уровнем «мигрантской» преступности в стране? Очень просто: на родине, в Средней Азии или Закавказье, этих людей никто не разыскивает – напротив, рады, что избавились.
 
Таким образом, скрыться от российского правосудия ещё можно. Но надо спешить: контакты наших прокуроров с зарубежными коллегами становятся всё более тесными, и «зона безопасности» для преступников неумолимо сужается.

Автор: Михаил Мельников
www.aif.ru

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее