Оффшоры жизненно важны для роста мировой экономики

В докладе видного американского экономиста Джеймса Хайнса из Мичиганского Университета, основанном на обширном академическом исследовании, проведенном по заказу Общества юристов, практикующих в сфере трастов и наследства (STEP), приводятся доводы в пользу того, что вопреки заявлениям, сделанным в начале мирового финансового кризиса, хорошо регулируемые международные финансовые центры являются средством обеспечения экономического роста и стабильности.

В преддверии встречи министров финансов G20 сообщение дает недвусмысленное указание на ключевую роль, которую хорошо регулируемые оффшорные центры ныне играют в мировой экономике, обеспечивая капитал для поддержания деловой активности в экономиках соседних стран.

В докладе приводятся убедительные доказательства того, что оффшорные центры играют жизненно важную роль в международной финансовой системе, улучшая доступность кредитов и стимулируя конкуренцию в банковских системах внутри стран. Результатом этого является рост инвестиций в экономиках крупных развитых стран, которые в конечном счете способствуют созданию рабочих мест и экономическому росту, говорится в исследовании.

Автор доклада, Джеймс Хайнс, прокомментировал: "Факты указывают на то, что оффшорные центры способствуют финансовому развитию и стабильности в соседних странах, стимулируя инвестиции, занятость и другие аспекты развития бизнеса. Они оказывают благотворное влияние на налоговую конкуренцию и способствуют экономическому росту по всему миру."

Руководитель STEP Дэвид Харви приветствуя доклад, заметил: "Этот доклад предоставляет еще одно надежное свидетельство положительной роли оффшорных центров в мировой экономике. После ипотечного кризиса мы должны обеспечить потоки капитала, а доклад профессора Хайнса демонстрирует, что кредиты гораздо доступнее в странах, имеющих тесные отношения с оффшорными центрами".

На прошлой неделе было объявлено, что проведенный Футом обзор британских оффшорных финансовых центров показал: эти территории обеспечили неоценимое финансирование британской банковской системы в размере 332.5 млрд USD за один только второй квартал 2009 года.

Источник - nexus.ua