Европейский Союз добавил Российскую Федерацию в «черный список»

ЕС в очередной раз пересмотрел перечень стран, не сотрудничающих в налоговых вопросах.

 

В этот список были добавлены Россия, Британские Виргинские острова,  Коста-Рика и Маршалловы острова.

 

При этом было заявлено - "Совет сожалеет, что эти юрисдикции не сотрудничают по налоговым вопросам, и призывает их укрепить свою правовую базу для решения обозначенных проблем.

 

На сегодняшний день в списке не сотрудничающих территорий 16 стран, в первую очередь это офшорные страны, такие как Багамы, Панама, Тринидад и Тобаго, Вануату и прочие.  Некоторые страны убрали из списка: Северная Македония, Барбадос, Ямайка и Уругвай. А некоторым, таким как  Гонконг, Малайзия и Катар - предоставили время для устранения недостатков.

 

Главными претензиями к РФ являются поправки в законы, принятые в прошлом году, и касающиеся налогового  режима специальных административных районов, один находиться в Приморье, другой в Калининградской области. Совет ЕС так же заявляет, что диалог с Российской Федерацией по вопросам налогового законодательства "зашел в тупик" из за войны в Украине.

 

Следующий пересмотр «черного списка» должен состояться в октябре 2023 года. Вначале РФ была внесена в «предварительный перечень стран» (Annex II), которые не полностью соответствуют международным налоговым стандартам, это событие произошло один год назад – 24.02.2022, сейчас же страна попала в "черный список" (Annex I).

 

Какие последствия ожидают юридические лица РФ?

 

Присутствие  в "черном списке" лишает российские предприятия возможности претендовать на различные налоговые льготы в странах Европейского Союза.

 

Это в первую очередь льготы по налогу на доходы у источника выплаты, применительно к доходам, выплачиваемых европейскими предприятиями в пользу юридических лиц РФ. Например,  дивиденды и/или проценты, перечисляемые из Кипра в Россию, теперь нужно облагать налогом на Кипре. Проблемы возникают и у самих европейских компаний, выплачивающих аналогичные доходы или получающие такие  доходы от компаний РФ. Эти платежи  не будут вычитаться для определения суммы налога на прибыль, а в отношении полученных доходов из РФ -  не применяются местные освобождения от налогообложения.

 

С практической точки зрения,  внесение в черный список означает, что странам, членам Европейского  Союза нужно будет выбрать и применить в отношении компаний РФ одну или более защитную налоговую меру. Меры включают в себя – взимание налога у источника при выплате в адрес России, правила КИК в отношении предприятий РФ, отмену правил освобождения участия в отношении дивидендов из РФ или отказ в вычете расходов из России. Предусмотрен так же целы ряд административных мер, которые могут быть применены в том или ином случае.

 

Помимо этого, всем странам-членам ЕС необходимо применять как минимум одну из трех административных ограничительных мер. К таким мерам относятся:

- усиленный контроль  за операциями юридических лиц, состоящих в "черном списке",

- увеличение  проверок в отношении выгодоприобретателей компаний из таких юрисдикций,

- повышенный риск проверок для лиц, вовлеченных в деятельность предприятий из «черных» стран.

 

Включение России в список делает еще менее полезным и эффективным наличие европейских юридических лиц в структуре предприятий РФ. В прошлом году речь шла о сложностях в проведении оплат при работе с банковскими учреждениями и другими финансовыми  провайдерами, теперь же следует ожидать увеличения налоговой нагрузки.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране