Какие расходы несет клиент Швейцарских банков

Швейцария является одной из самых престижных и надежных банковских юрисдикций в мире. Банки этой небольшой страны управляют активами на сумму более семи триллионов долларов США.

Многие иностранные вкладчики стремятся открыть счет именно в Швейцарском финансовом учреждении. Однако они даже и не подозревают, какие расходы нужно будет при этом нести, ведь услуги местных банкиров стоят не дешево, плюс налоги, несмотря на то что вкладчик является нерезидентом, то же нужно платить. Начнем с налогов.

Налог на процентный доход

Самый существенный налог – налог на процентный доход. Когда вам начисляют проценты на остатки на счетах, или процент по депозиту, то сумма налога составит 35 процентов от начисленной вам суммы. Это касается так же дивидендов и купонов, которые выплачивают по акциям или  облигациям, однако в этом случае играет роль  наличие соглашения об избегании двойного налогообложения  между страной, откуда идет начисление (например, акции компании США) и страной налоговой резиденции клиента банка. Налоги, удержанные в Швейцарии впоследствии можно вернуть в рамках международных соглашений. Но не все так просто. Для этого необходимо нанять местного налогового юриста. Он соберет все необходимые документы, заполнит формы, заявления и отправит их в Федеральный департамент по финансам. Стоимость данной услуги крайне высокая и зачастую она может быть выше суммы возвращаемых налогов.

Что бы избежать подобной ситуации, банки предлагают фидуциарные депозиты. В этом случае Швейцарский банк разместит ваши деньги от своего имени за пределами  Швейцарии, например в Гон-Конге или Сингапуре, при этом банком партнером, как правило, выступает дочерний банк этого же Швейцарского финансового учреждения. Такая операция будет стоить порядка 0.25-0.5% годовых, удерживаемых в виде комиссии банка. Так как процентный доход получен из зарубежного источника, то и налогов в Швейцарии не возникает. Однако учитывайте, что фидуциарный депозит не попадает под защиту вкладов в Швейцарии.

Комиссии банка

Всего в Швейцарии зарегистрировано более 240 банков, все они имеют разные названия, свой подход к клиентам, качеству своих продуктов и свою статью расходов. Не всякого гражданина Украины ждут в Швейцарском банке в качестве клиента, и не важно, у вас компания или вы хотите открыть счет как физическое лицо. Мы, как и все наши соседи по СНГ, в европейском банковском классификаторе являемся клиентами повышенного риска. Это означает, что каждый клиент должен пройти по длинной цепочке внутренних проверок и согласований в банке, прежде чем откроют счет. Процедура проверки сложная и затратная с точки зрения документооборота, поэтому клиентов с небольшими суммами брать на обслуживание банку невыгодно. Для проведения проверки клиента со 100 000$, и клиента с 10$ млн нужно совершить приблизительно одни и те же  действия и потратить одинаковое время. Поэтому банки установили высокий порог для входа от $1–5 миллиона.

Теперь вернемся к стоимости обслуживания. В Европейском союзе принята специальная  Директива MIFID II, устанавливающая жесткие правила обслуживания в финансовых организациях, в том числе и в банках. Эта Директива запрещает управляющим активами, инвестиционным консультантам получать вознаграждение от провайдеров (продавцов) финансовых продуктов, инвестиционных фондов и других аналогичных организаций. И это естественно, так как в противном случае возникает конфликт интересов. Для управляющего (т.е. банка) увеличивается желание купить в портфель своего клиента ценную бумагу, которая принесет в любом случае доход банку  в виде комиссии от продавца, но принесет ли она доход клиенту – это вопрос.

Швейцария не является членом ЕС, и действие вышеуказанной директивы на нее не распространяется. В Швейцарии с января 2020 года действует, похожий местный нормативный акт под названием FinSa. Он почти полностью повторяет положения  Директивы MIFID II, есть одно исключение - FinSa не запрещает банкам получать комиссию от провайдеров ценных бумаг при условии, что клиент был об этом уведомлен. Если размер комиссии заранее не определен, то банк обязан сообщить принципы расчета таких вознаграждений. Все это отражаются в пакете документов на открытие счета, но ведь их мало кто читает.

Зачастую портфели клиентов формируются полностью или частично из ценных бумаг и инвестиционных фондов, которые на протяжении длительного периода времени не показывают хорошей доходности и не являются лучшими в своем классе.

Теперь вернемся к гербовому сбору. Каждый раз, когда клиент швейцарского банка покупает финансовый инструмент, он платит гербовый сбор. Но это еще не все – гербовый сбор уплачивается  вместе с комиссией банка, достигающая 0,5 процента от суммы сделки. При продаже – аналогично – гербовый сбор плюс комиссия банка. Эти суммы нужно платить даже в том случае,  если не было никакого дохода. Если же вы покупали иностранные акции (не швейцарских эмитентов), то нужно прибавить еще комиссию иностранного брокера. Ее размер может достигать 0,2% от суммы сделки. При открытии счета, из всех описанных расходов в разделе  «Тарифы банка» вы увидите только комиссию за сделку самого банка. А остальные расходы будут упоминаться  только в том контексте, что они в эту комиссию не включены.

Может быть, есть смысл просто держать деньги на депозите и не инвестировать деньги в ценные бумаги. Однако это не самый лучший вариант, и на то есть две причины.

Первая причина. Ставки по депозитам сейчас не приносят никакого дохода и установлены около нуля. В 2021 году ставки по депозитам в Швейцарских банках варьировались от 0,15 до 0,05 процента годовых и это при условии, что депозит открыт в швейцарских франках. А у таких банков как UBS и Credit Suisse в 21 году действует отрицательная ставка. 

Вторая причина. Помимо всех перечисленных комиссий, Швейцарский банк взимает комиссию за хранение активов, включая хранение денег на счете. Размер варьируется, как правило, он находится в диапазоне 0,3–0,6% годовых. Другими словами, если положить деньги на депозит и ничего с ними не делать, то сумма будет ежегодно уменьшаться на размер комиссии. Можно назвать это платой за стабильность и надежность. Вам от этого стало легче?

Поэтому на сегодняшний день, если рассматривать  долгосрочную перспективу, хранение денег на депозите в Швейцарском банке не приносит никакого дохода в лучшем случае, в худшем – приносит убыток. В случае банкротства банка вы получите компенсацию в размере 100 тысяч франков, не более, остальное – через процедуру банкротства.

Если же вы купите ценные бумаги, пусть даже самые низкодоходные, консервативные, то в случае банкротства банка они не пропадают. Вы получите их в полном объеме в любом случае. Поэтому не важно в банке какой страны вы открывали счет, конечная точка хранения ваших ценных бумаг почти всегда одна и та же, это глобальные депозитарии Euroclear или Clearstream. Степень защиты портфеля ценных бумаг не отличается от банка к банку в странах Европы.

Как вы поняли - обслуживание в абстрактном швейцарском банке не приносит особых  преимуществ перед другими банками, обслуживающими вас в стране вашего проживания, так и в банках за ее пределами. Но зато ощутимо дороже. Для примера – обслуживание инвестиционного портфеля в швейцарском банке стоимостью 3 миллиона долларов, будет обходиться вам примерно $40 000 в год. При этом среднегодовой доход по такому портфелю ценных бумаг сейчас меньше комиссий примерно в полтора раза.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране