Кипрские банки получили инструкцию о том, как работать с Shell компаниями

2 ноября 2018 года Центральный банк Кипра выпустил инструкцию, регулирующую работу банков и иных кредитных и платежных учреждений с «полочными» компаниями. Инструкция вступила в силу.

В инструкции закреплено определение «shell» компании. Итак, под «shell»  компанией, понимается юридическое лицо, которое соответствует следующим критериям:

1.- Не имеет достаточного присутствия в стране регистрации, 
- Не ведет деятельности в стране регистрации, не имеет экономической ценности и не может доказать обратное.

2. Если компания попадает под указанные выше характеристики, а также:

  • Не проходит аудит у лицензированного квалифицированного аудитора и/или 
  • Зарегистрирована в юрисдикции, включенной ОЭСР или ЕС в список стран, не сотрудничающих по вопросам обмена налоговой информации или не имеет налоговой резиденции, 

Счета таких компаний не смогут обслуживаться на территории Кипра.

3. В остальных случаях, когда компания подходит под определение «shell» из пункта 1, но зарегистрирована в «белой» юрисдикции и проходит аудит, банки должны самостоятельно принять решение о возможности сотрудничества, при этом обосновав и задокументировав свое решение. Соответственно, все риски такого сотрудничества ложатся на банк.

4. Все требования банков к клиентам должны быть приведены в соответствие с данной инструкцией.
Существенно ужесточились требования по обоснованию источников происхождения средств, бенефициаров компаний. В зависимости от профиля деятельности компаний применяются различные требования и к пакету документов, раскрывающему экономическую обоснованность юридического лица.
 
Для холдинговых компаний это будет, в первую очередь, презентация дочерних предприятий; для компаний-держателей активов – документы, подтверждающие наличие этих активов, способ их приобретения и первоначальные источники средств; для торговых компаний нужно будет подготовить описание бизнес-процесса, показать маржинальность бизнеса и рыночные условия сделок.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее