Регистрация компаний на Мадейре

Остров Мадейра является автономным регионом Португалии, расположен в Атлантическом океане в 1000 километрах от Португалии.

Налоговый режим этой территории официально одобрен Европейской Комиссией как государственная поддержка местному бюджету. Международный бизнес-центр Мадейры (IMBC) появился еще в 80-е годы прошлого столетия, неоднократно менялись налоговые ставки и условия, ранее налог на прибыль был нулевым, сейчас – пять процентов.  Именно такая ставка налога на прибыль будет применяться до 2027 года

На сегодняшний день Мадейра является одной из наиболее привлекательных и выгодных юрисдикций для регистрации торговых, холдинговых и сервисных компаний.

Автономный регион Мадейра, являясь частью португальской территории и ее правовой системы, полностью интегрирован в общую правовую систему Евросоюза, что обеспечивает полное доверие, прозрачность и стабильность. Юридические лица, зарегистрированные в IBCM, имеют португальский статус, им присваивается местный номер налогоплательщика.

Налог на прибыль предприятий - 5%, действует до 2027 года. Для сравнения – на материковой Португалии ставка налога установлена в размере 14,7 процента. 
Налог на выплату дивидендов - 0% Выплата дивидендов акционерам компаний IBCM, не облагается налогами, при условии, если акционеры не являются резидентами Португалии или резидентами налоговой гавани (страны, внесенной Португалией в «черный список»).

Налогообложение доходов от дочерних предприятий - 0%
Прирост капитала или дивиденды, полученные компанией IBCM от дочерних предприятий, не являются частью налогооблагаемой прибыли, при условии, если компания IBCM напрямую владела не менее 10% капитала компании-плательщика в течение года и плательщик не является резидентом налоговой гавани.

Дополнительные преимущества регистрации офшора на Мадейре в режиме IBCM:
- освобождение от налога у источника при выплате роялти и процентов;
- освобождение от налога на прирост капитала от продажи акций компаний IBCM;
- снижение на 80% гербовых сборов и муниципальных налогов на недвижимость;
- отсутствие удерживаемого налога на проценты и другие формы оплаты займов от акционеров, капитальных надбавок или авансов, сделанных акционерами;

Юридическое лицо, желающее воспользоваться льготным режимом IBCM, должно соответствовать одному из квалификационных требований:
- создать от одного до пяти рабочих мест в первые шесть месяцев деятельности и осуществить минимальные инвестиции в размере 75 000 евро в приобретение материальных или нематериальных основных средств в первые два года с даты регистрации компании;
- нанять на работу шесть или более человек в первые шесть месяцев с момента регистрации.

По поводу создания рабочих мест – речь идет о найме сотрудника на работу, только Португальца, минимум одного. Ему необходимо выплачивать заработную плату, должность он может занимать любую. Мы берем на себя все заботы по данному вопросу. 

Минимальные инвестиции в основные средства – речь идет об активах – торговые марки, патенты, ценные бумаги, недвижимость в любой стране мира и многое  другое.

Если вы соблюли оба вышеуказанных требования, а именно наняли на работу одного человека и сделали инвестиции на сумму 75 тыс. евро, то льготная ставка налога в размере 5 процентов будет применяться к прибыли в размере 2 730 000 евро (налогооблагаемая база), все что свыше – облагается стандартной ставкой 14,7 процентов.

Все компании стоят на учете НДС. Но при осуществлении деятельности исключительно за пределами Португалии, в итоге НДС будет равен нулю.

И еще очень важный момент – банковский счет. На сегодняшний день очень сложно осуществлять расчеты в долларах США для офшорных и оншорных компаний, банковский счет на них открыть для долларовых платежей невероятно сложно – банки требуют подтверждение в стране регистрации – офис, аренда. А так же наличие сотрудников. Для офшора, зарегистрированного на Мадейре, таких проблем нет. Мы вам без проблем откроем счет в местном португальском банке, некоторые банки открывают счет дистанционно! Платежи в евро и долларах – пожалуйста. 

Мы пытались максимально подробно рассказать о преимуществах офшорной зоны Мадейра, конечно же не все вопросы были освещены, готовы на них ответить, пишите!

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране