Регистрация компании и банковский счет в Сингапуре. Личный опыт.

Вам наверняка встречались хвалебные статьи и отзывы о том, какая замечательная страна - Сингапур. Высокие технологии, продвинутые государственные органы, легкость ведения бизнеса и всё такое. Это правда, но есть нюансы.

Если вы мало что знаете о Сингапуре - начните с Википедии. Я ликбезов проводить не буду и сразу перейду к сути.

Регистрация Private Limited Company

Самое главное, что нужно знать о регистрации компании: иностранец не может быть единственным директором, вам будет нужен местный директор. Этот директор будет "общаться" с государством и на нем будет вся ответственность за своевременную подачу разного рода отчётностей и т.п. Какие у этого последствия:

  • Брать на себя ответственность за чужой бизнес никто за копейки не будет. Услуги наемного директора будут недешевыми. Добавьте к этому депозит на случай если вы натворите дел и сбежите. Ну и, как правило, та же компания захочет вести вашу бухгалтерию, чтобы вы точно не создали им никаких проблем.
  • Компания будет на 100% принадлежать вам, но по многим вопросам вам нужно будет бежать за подписью ко второму директору.
  • Не смотря на то, что в теории наемный директор у вас просто "для галочки", должен вам подчинятся и подписывать всё что вам нужно, вы все равно от него зависите и могут возникнуть проблемы, если вы выберете не того человека. Обманывать и воровать у вас никто не будет, а вот пропасть в неподходящий момент или затормозить работу компании - может случиться.

Имейте ввиду, что несмотря на всю современность и высокотехнологичность Сингапура, это прежде всего портовый город и бизнес здесь, как правило, открывают, чтобы вести импортно-экспортную деятельность.

Не считая требования директора-резидента, в остальном компания регистрируется быстро и безболезненно, онлайн и без личного присутствия. Как правило, в течение одного дня. К сожалению, с банковским счетом всё намного сложнее.

Открытие расчетного счета

Если вы хотите работать с PayPal, Stripe или любым другим уважающим себя платежным шлюзом, то счет вашей компании должен находиться в стране регистрации компании. К сожалению, количество банков в Сингапуре, которые работают с малым бизнесом, могут открыть счет и выдать карту для вашей компании, можно пересчитать на пальцах одной руки. При этом, с потенциальными клиентами банки здесь особо не возятся, ибо дефицита желающих открыть счет не наблюдается.

Приготовьтесь к тому, что ехать в Сингапур придется как минимум один раз, для интервью с менеджером банка и подписания заявки. К поездке придется основательно подготовится. Выйти из аэропорта, отправиться в ближайшее отделение банка и заполнить заявку на открытие счета не получится. Везде принимают по предварительной записи. Но даже если и запишетесь, шансы ваши невелики, ибо туристов "с улицы" в банках не любят.

К счастью, большинство компаний-регистраторов имеют разного рода отношения с менеджерами банков. Обычно вам посоветуют, в какие банки и к какому человеку обращаться. Дадут личные контактные данные менеджера и предложат организовать встречу в офисе регистратора. Не обольщайтесь, это для удобства вашего наемного директора. Он хоть и не будет иметь права распоряжаться банковским счетом, но его подпись на заявке потребуется.
Менеджер банка, с которым вы будете говорить, обычно особо ничего не решает и сможет вам разве что помочь заполнить формы. А если вашу заявку отклонят - причину вам никто не скажет и, как правило, после этого перестанут отвечать на письма. Да, совершенно верно: то, что вас пригласили на очное интервью, совершенно не означает что счет откроют.

Самый главный вопрос на интервью: "почему Сингапур?". Ответы в стиле "ну отзывы в интернете хорошие" или "нравится мне тут у вас" не подойдут. Банку важно видеть серьезность ваших намерений и стремление обосноваться в Сингапуре всерьез и надолго. Если у вас есть клиенты из Сингапура, вы собираетесь открывать офис или эмигрировать - обязательно упомяните об этом.

Если есть небольшая презентация вашего бизнеса - слайды лишними не будут. Только не забывайте, что менеджер банка - не инвестор. Ваша цель - в доступной форме, максимально понятно объяснить чем вы собираетесь заниматься. Потому что менеджеру позже придется своими словами в приложении к заявке описывать вашу деятельность для службы безопасности банка. Убедитесь, что менеджер всё понял правильно.
Если вам нужна помощь с подготовкой документов - обращайтесь к своему регистратору. Не лишним будет спросить совета у тех, кто уже открывал счет. На работников банка особо не рассчитывайте. Даже от сайта банка мало толку: вся информация на сайте - для резидентов Сингапура. Для иностранцев условия другие. Поэтому, не надейтесь, что вам откроют счет за один день с начальным взносом в $500. Что бы там не было написано на сайте.
Что касается начальных взносов и неснижаемого остатка на счету, то в интернете часто встречается цифра в $30K. Имейте ввиду, что в конкретно вашем случае эта цифра может превратиться как в $10K, так и в $50K. Всё будет зависеть от рекомендаций, бизнес-плана, предоставленных документов, температуры воздуха и фазы луны. 

После российско-украинского конфликта, в силу неопределенности статуса Крыма и санкций США, на граждан СНГ смотрят пристально и с подозрением. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы документы были безукоризненны. В первую очередь, это касается подтверждения личности и адреса.
Если не хотите после 3-4 отказов оказаться на руках с компанией которой никто не хочет открывать счет, действуйте по принципу better safe than sorry. Если просят удостоверение личности - показывайте и паспорт, и водительское удостоверение. Просят квитанцию об оплате коммунальных услуг или выписку кредитной карты - везите всё, что только есть, лишним не будет. Разумеется, всё должно быть переведено на английский язык и заверено в консульстве Сингапура в вашей стране.

Имейте ввиду, что банки обычно никуда не торопятся и весь процесс может запросто занять 2-3 месяца. Но, опять же, это всё очень индивидуально.
В завершение прошу не воспринимать мои слова слишком буквально. Если ваш опыт отличался от описанного - пожалуйста, поделитесь . Успехов!

https://vc.ru

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране