Сейшелы исключили из черного списка ЕС

Совет ЕС 05 октября 2021 года опубликовали решение, которым исключили островное государство Республика Сейшелы из числа юрисдикций, которые не сотрудничают с Европейским Союзом в сфере налогообложения.

Такое решение было утверждено благодаря принятым Сейшельским правительством нормативным документам,  регулирующие корпоративные и налоговые нормы и правила. Ранее эта страна была включена в так называемый «чёрный список» ЕС. Причина – это государство не соответствовало стандарту ОЭСР «обмена информацией по запросу».

К субъектами, которые зарегистрированы в стране из «черного списка», государства члены Евросоюза имели право применять особые защитные ограничения в виде запрета на выплату дивидендов, взыскания налога у источника, применения правил контролируемых иностранных компаний, ограничения на признание расходов, понесенных в странах из «черного списка». Все платежи в адрес таких компаний или от таких компаний проводились под особым банковским надзором и были затруднены или вообще не возможны.

Сейшелы  в свое время начали вести усиленную работу по исключению из списка, так, за последние годы в этой стране был разработан целый ряд нормативных актов, которые существенным образом изменили условия и порядок ведения бизнеса в этой стране. Новые законы устанавливают обязательное предоставление информации о бенефициарах компаний, введено правило по хранению на территории Сейшел бухгалтерских документов компаний, установлен новый порядок налогообложения прибыли и т.д. Новое законодательство Сейшел разработано на основе рекомендаций ОЭСР и в чем то схоже с аналогичным из других офшорных юрисдикций – Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и др.

По большому счету новые правила в итоге ни как не коснулись большинства компаний и их собственников, если компания не ведет бизнес на территории Сейшел, то налогообложение ее доходов отсутствует. «Пострадали» лишь те, кто занимался банковским, страховым и брокерским бизнесом.

Отметим, что на данный момент Сейшельская Республика из «черного списка» переместилась в «серый список» ЕС. В нем находятся страны, которые соблюдают не все международные стандарты, но в то же время они приняли на себя обязательства по их внедрению и соблюдению принципов надлежащего и прозрачного налогообложения.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране