ЕС планирует расширить «серый список» стран

Европейский Союз планирует включить Бермуды, Британские Виргинские острова и Россию в так называемый «серый список» не сотрудничающих юрисдикций.

Присутствие в этом списке, как говорится «плохая примета», это означает что, по мнению членов ЕС, государство не соответствует высоким международным стандартам в сфере налоговой конкуренции.

Об этом сообщило европейское издание «EU Observer» и ссылается на проект нового списка. Помимо России, в него включили Израиль, Бермуды и Британские Виргинские острова. В итоге список увеличится с 15 до 25 стран. Планируется, что 24 февраля новый список будет утвержден на уровне министров Европейского Союза. 

В настоящее время в сером списке ЕС находятся такие страны (расположены в алфавитном порядке): Ангилья, Барбадос, Ботсвана, Гонконг, Доминика, Коста-Рика, Катар, Малайзия, Северная Македония, Сейшелы, Таиланд, Турция, Иордания, Уругвай и Ямайка. Нормативная база этих стран в разной степени не соответствуют международным требованиям, применяемым к налоговому законодательству. Всего есть два списка, серый и кроме него - черный список государств (он без изменений), которые отказываются сотрудничать с ЕС в налоговой сфере. В него входят такие страны - Американское Самоа, Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Тринидад и Тобаго, Американские Виргинские острова и Вануату. Как вы заметили, среди всех перечисленных стран, есть не только офшорные территории, но и вполне себе обычные в налоговом смысле страны. Дело не только в налогах но и в «прозрачности» корпоративной системы.

Для европейского Союза эти списки являются отличным инструментом борьбы против  мошенничества и уклонения от уплаты налогов, а так же, против отмывания денег. В него включают государства, не члены ЕС, которые своим бездействием и не принятием соответствующих мер «поощряют налоговые злоупотребления». Все финансовые транзакции с резидентами этих государств подвергаются жесткому финансовому мониторингу.

Состав списков как правило пересматривается не реже двух раз в год, причем страны могут быть исключены из него, так, так и «переехать» из одного в другой по мере изменения в ту или иную сторону своего налогового законодательства. 

Будьте внимательны при планировании своей дальнейшей работы с резидентами стран, включенных в тот или иной список, платежи в их адрес или от них, могут «зависать», от вас будут требовать массу подтверждающих документов по сделке, что чревато нарушением сроков и срывом контрактов. Лучше вообще исключить из своего бизнеса контрагентов, зарегистрированных в вышеуказанных странах. И при этом не важно, относят страну к оффшорам или нет.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее