В 2008 году осуществлено экспортных операций через оффшорные зоны на сумму 3,64 млрд. гривен

В 2008 году осуществлено экспортных операций через оффшорные зоны на сумму 3,64 млрд. гривен Для выявления сомнительных финансовых операций, а также противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, Департаментом борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНА Украины постоянно проводится анализ внешнеэкономических операций, которые осуществляются субъектами хозяйствования, в том числе с использованием оффшорных зон.

Установлено, что с начала года 68 субъектов хозяйствования Украины (резиденты) осуществили импортные операции через фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонах, на общую сумму 64 млн. гривен. 

Основными поставщиками (импортерами) продукции из оффшорных зон выступают компании Либерии - на общую сумму - 41,8 млн. гривен, Багамских островов - 7,65 млн.грн; Белиза - 4,96 млн.грн; Британских Виргинских Островов - 2, 78 млн.грн, Бахрейна - 2,12 млн.грн.. 

Экспортные операции через офшорные зоны осуществляли 262 субъекта хозяйствования Украины на общую сумму 3,64 млрд. гривен. 

В частности, наибольшие объемы экспортируемой продукции направлялись в адреса компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах Британских Виргинских островов - на сумму 3,47 млрд.; Гибралтара - 106,7 млн.грн; Белиза -25,7 млн.грн; Багамских островов -- 7 млн.грн. 

Как свидетельствует анализ копий грузо-таможенных деклараций, преимущественно фактическим получателем - нерезидентом выступает другая страна, нежели та, с которой украинским предприятием было заключено соглашение. 

На сегодня в Украине особая система налогообложения распространяется только на импортные операции с оффшорами. В соответствии с действующим законодательством, в состав валовых затрат предприятий включается лишь 85 процентов расходов на оплату товаров, работ, услуг, импортированных из офшоров.

Пресс-служба ГНА Украины 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране