Отмывание денег – не придуманная история

Отмывание денег – не придуманная историяКомпетентные  органы Великобритании приняли решение  об экстрадиции в Россию генерального директора компании «Деноли» Владислава Дудко, являющегося фигурантом расследования  МВД РФ об «отмывании» $1 млрд. Это  всего второй случай, когда англичане соглашаются выдать нашей стране разыскиваемого россиянина.

Решение Великобритании об экстрадиции Владислава Дудко вызвало радость в правоохранительных органах России. Ведь этот бизнесмен  является фигурантом беспрецедентного расследования Следственного комитета при МВД РФ об отмывании $1 млрд. Как считают следователи, услугами одной из самых крупных российских финансовых «прачечных» — ООО «Эко-бюро» — воспользовалось более полутора тысяч структур, в том числе крупнейшие нефтяные компании, универмаги, банки, консалтинговые фирмы, винно-водочные заводы, одна из ведущих телекомпаний и даже крупнейшая международная сеть быстрого питания.  

По данным МВД,  в середине 90-х годов два  бизнесмена — Юрий Зинкин и Сергей Барышников — создали ООО «Эко-бюро», которое поначалу занималось турбизнесом. Но однажды Барышников в офисе одного из банков разговорился с главой фирмы «Юрбизнесконсалтинг». Тот рассказал, что занимается созданием всего за $500 фирм-однодневок (их еще называют «помойками»), которые регистрируются на поддельные или ворованные паспорта. Барышников посоветовался с Зинкиным, и, по версии МВД, приятели решили заняться отмывкой денег.
Вначале создатели «Эко-бюро» предлагали услуги только знакомым, и в 1996 году у них было несколько десятков клиентов. Но слава о «прачечной» быстро разлетелась по стране. Уже к 1998 году «Эко-бюро» обслуживало более 2 тысяч клиентов, в том числе нефтяные компании, банки, винно-водочные заводы, одну из ведущих телекомпаний и крупнейшую сеть быстрого питания.

Всем  им для предлагалась простая схема. Клиент должен был заключить договор  с какой-нибудь фирмой-однодневкой, созданной «Юрбизнесконсалтингом». Обычно это были договоры на оказание маркетинговых услуг. «Помойки»  же  заключали липовые контракты  на оказание тех же маркетинговых услуг с офшорными структурами, счета которых были открыты в латвийских банках. А оттуда деньги переводились в любую страну, указанную клиентом. Особо скрытным клиентам в «Эко-бюро» предлагали спецуслугу. По версии МВД, клиент мог просто принести деньги в чемоданчике, а потом получить их в любой стране, куда «Эко-бюро» отправляло деньги со счетов своих «карманных» офшоров.
Всего, как подозревали милиционеры, «Юрбизнесконсалтинг» по просьбе Зинкина и Барышников создал не менее 1,5 тысяч фирм-однодневок, которые имели счета в трех российских банках. Когда на счетах «помоек» скапливалось несколько десятков миллионов долларов, «Эко-бюро» переводило их четырем офшорным фирмам, чьи счета были открыты в одном из латвийских банков. Дальше деньги отправлялись по миру, в том числе и в BONY. По самым скромным подсчетам МВД, таким образом было отмыто от $1 до $2 млрд.

Для проведения таких операций создателям «Эко-бюро»  даже не надо было выходить из офиса. Один российский банк предоставил им доступ к линии «банк-клиент», позволяющей с рабочего компьютера зачислять деньги на счета «помоек» и переводить их в счета офшоров. А латвийский банк подключил Зинкина и Барышникова к своей линии «банк-офис», благодаря которой деньги со счетов банка можно было отправлять по всему миру. И когда партнеры хотели «отмыть» очередной миллион, им надо было несколько раз ударить по клавиатуре.

Выйти на «прачечную» удалось в 1999 году в ходе другого скандального расследования — о контрабанде в Россию тушенки, происхождение которой эксперты так и не смогли установить. Выручка от этого бизнеса отмывалась через «Эко-бюро».
В 2002 году СК закончил следствие по нескольким эпизодам работы «Эко-бюро». Первый касался деятельности крупного продавца итальянской мебели ООО «Компания Деноли», гендиректором которой и являлся Владислав Дудко. Как выяснили в СК, руководители данной структуры просили покупателей гарнитуров перечислять деньги не «Деноли», а фирме-«помойке» «Трион-союз», созданной «Юрбизнесконсалтингом». Дальше суммы уходили уже по описанным выше схемам в офшорную структуру «Боссвел Оверсиз», а потом в Италию.

Второй эпизод затрагивал деятельность крупного поставщика в Россию молдавских вин ЗАО «Корпорация МРК-Транзит». Корпорация получала на таможне огромные партии напитков и, не имея права на торговлю в Москве вином, сбывала их оптовым покупателям. Деньги руководители «МРК-Транзита» получали наличными и относили их в «Эко-бюро». А когда представителям компании надо было расплачиваться со своими молдавскими поставщиками, «Эко-бюро» перечисляло им необходимые суммы со счетов своих карманных офшоров. По версии следствия, только для «Деноли» и «МРК-Транзит» руководство «Эко-бюро» отмыло и отправило за границу $18 млн.

В 2005 году Мосгорсуд приговорил «за отмывание средств в составе организованной преступной группы» Юрия Зинкина, Сергея Барышникова и гендиректора «МРК-Транзит» Александра Трегубова к семи годам тюрьмы. Замдиректора компании «Деноли» Нелли Гатауллиной назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Ее непосредственный руководитель Владислав Дудко тогда перед судом не предстал. Он скрылся из страны сразу после начала расследования и был объявлен в международный розыск.
 
http://www.rosbalt.ru/
Александр Шварев

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее