Деревня Бентли и Ферарри

Деревня Бентли и ФерарриУже как  семь лет каждое лето я и моя  растущая семья отправляемся на лето на остров Кипр. И каждый раз, когда  я возвращаюсь оттуда, мне задают один и тот же вопрос: "что можно  делать на не модном и деревенском  Кипре? Там же скучно, нет модных мест, крутых магазинов и вообще бедный остров…"

Первый  раз я попал на Кипр 10 лет назад - это был подарок моих друзей, и место они специально подобрали  очень тусовочное - Аянапу. Действительно, городок, который полностью состоит  из дешевых пабов, ресторанов и дискотек. Самая дорога машина в городе была Мерседес Е класса, и тот -  такси.

А вокруг практически одни студенты из Англии. Так что островок тогда мне  показался дешевым курортом для  небогатых студентов.

Но когда  я попал на Кипр через три года и уже не в Аянапу, а в Лимассол, мое мнение об острове очень изменилось. Конечно, надо напомнить читателям что Кипр, помимо того что он является туристическим центром, еще и главная артерия оффшорных операций большого количества международных компаний. Ведь нельзя не заметить, что читая об очередной сделке по приобретению завода, крупной девелоперской компании, промышленного предприятия или, скажем, более знакомого мне медиа актива, чаще всего в виде покупателя и продавца выступают оффшорные компании, которые зарегистрированы на Кипре. И, несмотря на международную борьбу с оффшорами, пока еще более 30% мировой экономики крутится в оффшорных зонах. Кипр же много лет ею и является.  

Также надо отметить, что большая часть  адвокатских компаний, которые ведут эти оффшоры, базируются в Лимассоле. И вы знаете, несмотря на мнение большого количества людей по поводу «не модности» и «бедности» Кипра это совсем не так.  

Я сосредоточусь  только на одной детали помимо многих других, а именно автопарке острова  и именно Лимассола. Начнем с того, что самая продаваемая марка автомобиля на острове - не Тойота и не Форд, а Мерседес. И Мерседеса дешевле 24 тысяч евро на Кипре нет (я не беру в расчёт поддержанные машины). Логично, что на острове, где в банках лежат триллионы оффшорных долларов и евро, и где оформляются и проводятся расчеты по крупнейшим в мире сделкам, не очень любят подержанные автомобили. Поэтому весь остров сияет новенькими С, Е, SLK и СLК. За свои многочисленные поездки такое большое количество новых Мерседесов я видел только в Москве и в Германии (да и то не во всей, а только в Баварии). И тоже самое, на «деревенском» и «не модном» Кипре. И в этих сверкающих Мерседесах, да еще и кабриолетах, мимо тебя проносятся итальянцы! Нет, я не перепутал, именно итальянцы. Да теперь и киприоты больше похожи на них, нежели на греков. Большие дорогие очки, разнообразные сумки «Луи Витон» и «Гуччи» и вся верхняя одежда - это парад самых модных марок. И обязательно  часы «Ролекс».

Вот такие  жители элитной «деревни».

Да, за время нефтяного бума Кипр «поднялся». Ведь сюда в большом количестве потекли  русские, украинские и арабские деньги. Теперь основные покупатели недвижимости - арабы (из Ирана, Саудовской Аравии, Палестины), русские и украинцы, а также  быстро теряющие позиции англичане.  

Эксклюзивный  автопарк Кипра потрясает! По набережной, кроме бесконечных БМВ и Мерседесов, летают «Бентли», «Роллс Ройсы», «Мазерати», «Ламборджини», «Феррари» и тюнингованные  «Хаммеры». И поверьте, этих машин  тут не по одной, а значительно больше. При этом Лимасол отнюдь не Москва - в нем живут не 12 миллионов, а всего 160 тысяч человек. И вечером набережная около модных кафе Лимассола напоминает Елисейские поля в апреле, когда они плотно уставлены дорогими спортивными машинами людей с ближнего востока…

Егор Альтман

http://egoraltman.livejournal.com/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее