Скупка краденого

Скупка краденого Германия продолжает скупать информацию о гражданах, которые уклоняются от налогов с помощью иностранных банков. Недавно журнал Der Spiegel сообщил, что осведомители предложили властям новые данные о счетах примерно 2 тысяч немецких граждан в одном небольшом швейцарском банке и в одном люксембургском. Федеральное правительство дало санкцию на покупку этой информации.

О том, какой резонанс может иметь инициатива немецких властей для самой Германии, Швейцарии и Европы в целом, в интервью Радио Свобода рассказал финансовый аналитик Андрей Сотник.

- Не странно ли, что власти Германии, не смущаясь, покупают ворованные базы данных и - более того - опираются на эту информацию в своих действиях?
- Я бы расценивал это как жесткое давление на Швейцарию, которая сохраняет верность банковской тайне. Власти Германии понимают, насколько Швейцария зависит от своего соседа. Пятая часть швейцарского экспорта идет к немцам. (Для сравнения: в США Швейцария экспортирует в два раза меньше товаров). Да и туристическая индустрия страны немыслима без немецких гостей.
- Но Германия покупает краденую информацию, начиная с 2008 года, а Швейцария на уступки все не идет.
- Действительно, по вопросам банковской тайны она стойко держит круговую оборону. На мой взгляд, ситуация изменится только тогда, когда мировое сообщество не оставит Швейцарии иного выбора. Думаю, рано или поздно это произойдет.
- Известно ли, клиенты каких именно банков пострадали на этот раз?
- Пресса называет UBS, швейцарский филиал английского HSBC и Credit Suisse. Но не только в конкретных банках дело… Я бы, прежде всего, обратил внимание на некоторые тенденции, которые проявились после того, как Германия занялась скупкой краденой информации и ее легализацией.
- О каких тенденциях речь?

- Ну, например, люди, которые пользовались этими банками для того, чтобы уйти от налогов, всерьез напуганы, и многие из них сделали соответствующие выводы. Но главный позитивный результат - это новый виток в борьбе с грязными деньгами. "Экзотическое", как казалось многим, поведение немецких властей заставило крупнейшие банки мира задуматься о своей репутации. Они больше не хотят помогать своим клиентам уклоняться от налогов с помощью мировых офшоров. Международная кооперация в налоговой сфере становится для мирового бизнеса абсолютно неизбежным фактором. Мы наблюдаем то, что еще пару-тройку лет назад казалось немыслимым. Лихтенштейн достиг с Германией, а затем с Францией официальных договоренностей об информационном обмене в налоговой сфере. А затем подписал договор с Великобританией, в котором обязуется воздержаться с 2015 года от управления сомнительными капиталами британских подданных.

- Но это работа на перспективу. А получила ли Германия какой-то сиюминутный результат?
- Конечно. На днях "Коммерсант" привел такую статистику. Налоговые органы Германии регистрируют массовые случаи "явок с повинной". В Берлине их было 74, в федеральной земле Гессен - 27, в Нижней Саксонии - 54.
- Может ли все это иметь отношение к России?

- Самое прямое. Российский бизнес давно интегрирован в немецкий. Я не буду давать оценок эффективности такого сотрудничества. Хочу лишь обратить внимание на то, что германская модель уклонения от налогов не могла не вдохновить представителей российского бизнеса, включая тех, кто тесно работает с государством. Кстати, некоторые немецкие юристы с весьма неоднозначной репутацией много лет напрямую консультировали ряд российских государственных структур. Поэтому я бы предупредил о надвигающейся опасности как частных российских лиц, так и госструктуры, которые активно использовали счета в упомянутых швейцарских банках с целью "оптимизации налогов". Они вполне могут потерять весьма серьезные активы.

- Вы строите предположения или знаете примеры подобного рода? Тогда адреса, пароли, явки…

- Я бы сказал, что эти схемы использовали, в том числе, корпорации, которые находятся под прямым контролем российского государства. Через указанные швейцарские, а также лихтенштейнские банки при участии граждан Германии, Ирана да и наших соотечественников перекачивались десятки миллиардов долларов. Я бы также обратил внимание на некоторые ценные бумаги, многомиллиардный оборот которых проходил через счета офшоров в указанных швейцарских банках. Что касается олигархических бизнесов, то и им грозят неприятности. От былой непрозрачности даже самых закрытых еще вчера видов трастов сегодня мало что остается, если за дело берутся компетентные западные службы.

- То есть, стоит ожидать серьезных судебных процессов, которые могут напрямую задеть российский бизнес?
 
Не думаю. В цивилизованном мире существует практика, согласно которой суды не принимают доказательств, собранных с нарушением требований права. Поэтому пока неясно, как именно западные суды оценят покупку "ворованной" информации. Да и русского предпринимателя напугать не так просто, как добропорядочного немецкого бюргера. Но дело ведь не только в судах. А в том, что международная кооперация в налоговой сфере становится все более тесной. И это прямая и очень реальная угроза для отечественных любителей уклоняться от налогов с помощью разного рода мировых офшоров.
 
Людмила Васина

http://www.svobodanews.ru/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране