Сбежать от налогов

Сбежать от налогов По словам главы юридической компании Zelmenis & Liberte Яниса Зелмениса, одна из последний тенденций в латвийской бизнес–среде — это массовый уход в офшорные юрисдикции. "Если раньше я получал запрос на офшор примерно раз в квартал, то сейчас по два запроса в неделю, — говорит он. — Можно сколько угодно бороться с этим, но ведь это проблема Латвии, что она становится неконкурентоспособной в плане налогов".

И хотя по всем канонам налоговой оптимизацией есть смысл заниматься, если оборот компании достигает 1 млн. евро, сегодня спасения от налогов ищут почти все — и мелкие и крупные предприятия. "Это потому, что у нас налоговая система такая ущербная, — говорит эксперт. — Главный ее принцип — побольше сбрить с бизнеса. И у бизнеса кончился запас лояльности к этому государству". По мнению Яниса Зелмениса, главными китами налоговой системы должны стать прогрессивный налог с жителей и снижение расходов на рабочую силу.

— Недавно "ДВ" провели опрос среди бизнесменов, которые готовы вывести свои производства в другие страны. В качестве одного из аргументов называли безграмотную налоговую политику в государстве, которая ничего не стимулирует. По вашему опыту, какое место занимает налоговая оптимизация в решении перевода предприятия в другую страну?

— В теории — далеко не первое. Вообще налоговая политика занимает в причинах, которые заставляют предприятия задуматься о переносе производств, с 6–й по 12–ю позицию. Впереди будут такие факторы, как рынки сбыта, вопросы стабильности, окупаемости инвестиций. Если все это присутствует в той же, например, Германии, то бизнес в эту страну будет стремиться всегда, несмотря на то что налоговое бремя там превышает 40%. И, с другой стороны, можно отменить все налоги в Либерии и еще доплачивать, но никто туда вкладывать деньги не будет. Многое зависит еще и от того, что это за производство. Если трудоемкое, то лучше его переносить в регионы с дешевой рабочей силой, если наукоемкое — то в страны с научными центрами. То есть налоги и тут не будут играть решающей роли.

— В каких случаях налоги выходят на первый план?

— В моменты, когда предприятие долгое время накапливало свою стоимость и теперь оно идет на продажу. К примеру, есть семейное предприятие, в которое его владелец долгое время вкладывал средства, а в какой–то момент решил продать за 50 миллионов евро. И как раз в этом случае очень важно, готов ли он 40% от этой суммы отдать в казну или же сделать так, чтобы абсолютно легально не заплатить ничего. В случае налогов на наследство, передачи активов тоже очень важна налоговая оптимизация. В той же Голландии или Швеции налог на наследство может доходить до 60%.

И все же те предприниматели, с которыми мы общались, утверждают, что не в рынках сбыта причины. Они прекрасно работали бы и в Латвии, если бы не налоговая политика, которая мешает им планировать свою работу и просто развиваться. Значит, в некоторых случаях налоги могут стоять и на первом месте?
 
— Если говорить с практической точки зрения, то с какой суммы должна начинаться налоговая оптимизация?

— Если оборот предприятия составляет как минимум 1 млн. евро. Но самое главное — у предприятия должны быть какие–то громкие вехи. Вроде продажи или еще чего–то.

— То есть снизить налоги без "громких вех" невозможно?

— Можно, но у нас это решается, как правило, очень грубыми и незаконными методами, которые часто доводят до тюрьмы. Чтобы экономить налоги законно в процессе работы, нужно очень тщательно разбираться в специфике самого предприятия. Это очень дорогостоящий процесс, надо искать лазейки, комбинации. Предположим, вы владелец бизнеса, который должен выплатить вам дивиденды в Латвии. Вы должны заплатить с них 10%. Представьте теперь вместо Латвии кипрский холдинг, куда ваши дивиденды идут с нулем, дальше они идут в какое–нибудь нерезидентское предприятие. Или вы выплатили на Кипр свои дивиденды, а потом взяли кредит у своего же предприятия, в результате остались по нулям. Вот классическая схема ухода от уплаты налогов.

— То есть офшорные способы ухода от налогов не остались в 90–х годах?

Они вернулись совсем недавно. Если раньше я получал запрос на офшор примерно раз в квартал, то сейчас по 2 запроса в неделю. Если в к концу 90–х — началу 2000–х была явная тенденция — люди закрывали свои офшоры, то сейчас идет очень интенсивный уход в иностранные структуры. Мне, если честно, не очень нравится слово "офшор", ведь это проблема Латвии, что она становится неконкурентоспособной в плане налогов. Ведь это проблема тех стран, откуда убегают, а не тех, куда убегают. В офшоры сегодня перекладывают почти все: недвижимость, все, что связано с содержанием долей. Возьмите список 100 новых предприятий и просто посмотрите, сколько там будет владельцев местных юридических или физических лиц и сколько иностранных компаний. И эта статистика четко покажет, что там будет много предприятий из Голландии, Кипра.
 
— Одно дело, когда речь идет о переносе производств, и другое — когда латвийские компании думают о переносе юридических адресов в другие страны. Насколько это может быть целесообразно?

Многие сегодня готовы переносить холдинги в другие государства из–за общей нестабильности или из–за каких–то споров, которые часто решаются через уголовные дела. Чтобы акционеры могли спать спокойно и у них не было опасений потерять свой бизнес. По большей части это украинский вариант, когда бизнес выбирает ту юрисдикцию, где никто не может сфальсифицировать доверенности и быстренько провернуть сделку по продаже фирмы, оспаривать которую я могу 20 лет, но ничего не добиться. А за эти 20 лет с моим предприятием сделают все, что только можно сделать. Это называется признаком бананового статуса, который отпугивает бизнес. Предприниматели выбирают такие страны, где в своих правах собственности могут быть абсолютно уверены.
 
— Для Латвии эта проблема актуальна?

В какой–то мере. В Латвии есть некий комплекс отсутствия ответственности. У нас никто ни за что не отвечает — начиная от политиков и заканчивая нотариусами Я считаю, что вопрос уплаты налогов — это вопрос лояльности к государству. Любит или нет. И какой тут может быть ответ, если вся налоговая система работает по принципу "сбреем с тебя побольше". Неважно, доволен ты государством или нет, доволен ли благами, которые получаешь за свои налоги.
 
"Деловые Вести" Латвия

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране