Кипр ужесточит условия для офшорных компаний из России

Кипр ужесточит условия для офшорных компаний из РоссииПолвека установления дипломатических отношений Москва и Никосия намерены отметить подписанием документа, ужесточающего налоговые условия для российских офшорных компаний, которое должно состояться во время начавшегося в среду первого официального визита президента России Дмитрия Медведева на Кипр.

По словам помощника Медведева Сергея Приходько, по итогам переговоров с президентом Кипра Димитросом Христофиасом планируется подписать протокол о внесении поправок к соглашению об избежании двойного налогообложения.

Существуют опасения, что, вступив в силу, эти поправки нанесут удар по компаниям российского происхождения, которые зарегистрированы на Кипре, что, в свою очередь, негативно скажется на внушительном товарообороте между двумя странами и потоке инвестиций.

Россия остается одним из главных инвесторов для Кипра. За шесть месяцев 2010 года Россия вложила в Кипр 16,6 млрд долларов, что составляет 23% всех российских инвестиций за рубеж за этот период.

Как рассказал Русской службе Би-би-си директор московского офиса британской Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк, "считается, что доходы от обслуживания офшорного бизнеса - в первую очередь, российских компаний - занимает вторую строчку доходов бюджета Кипра после туристической отрасли".
 


Капитал репатриируют?



Если посмотреть на статистику, то Кипр для России является также одним из главных инвесторов: накопленный объем кипрских инвестиций в российскую экономику на август 2010 года составляет около 52,18 млрд долларов.

Однако, по словам управляющего директора компании "Арбат-Капитал" Александра Орлова, основная часть этих денег - это "репатриация капитала", то есть деньги кипрских компаний российского происхождения.
Всего на Кипре насчитывается от 60 до 80 тысяч компаний, зарегистрированных гражданами России.

Как предполагается, поправки упростят для российских налоговых органов процедуру получения информации о кипрских компаниях: подписывая это соглашение, Кипр берет на себя обязательство отвечать на запросы российских налоговиков. Раньше Россия могла получить информацию об интересующей ее компании только имея на то решение суда, или в том случае, если кипрская сторона соглашалась раскрыть эту информацию.
Кроме того, компании, которые считаются "кипрскими" только на бумаге и действуют по доверенности, а на самом деле не являются резидентами Республики Кипр, лишатся всяческих налоговых льгот.

И еще одно изменение - оно вступит в силу только через четыре года после подписания соглашения - касается введения специального налога на продажу кипрскими компаниями акций дочерних российских фирм. В первую очередь, это скажется на строительных компаниях, которые продают недвижимость в России через кипрские компании. В то же время, по словам Эдуарда Савуляка, многие из этих фирм не замедлили покинуть территорию Кипра сразу же после того, как в апреле 2009 года стало известно о содержании протокола.

Однако, по словам эксперта, "в целом для кипрских компаний, зарегистрированных россиянами, ничего разрушительного в этих поправках нет".

Кипру удалось защитить ряд важных для себя условий. Во-первых, ставки налога для зарегистрированных на Кипре компаний останутся без изменений - на прежнем низком уровне. Во-вторых, российским налоговым органам будет все же не так просто получить информацию об интересующей их компании - запрос должен отвечать многим условиям, которые ничем не отличаются от условий запроса подобной информации, например, у Германии. В-третьих, чтобы признать какую-то компанию российской, а не кипрской и обязать ее платить российские налоги, необходимо признание этого факта как со стороны России, так и со стороны Кипра.

Кроме того, Кипр после вступления в силу протокола будет исключен из "черного списка офшоров" министерства финансов России, а это означает, что российские компании смогут получать дивиденды с Кипра без уплаты налогов. Все эти поправки вступят в силу только после их ратификации в обеих странах.
 


На смену Кипру - Дубаи или Сингапур?


В связи с вступлением в силу поправок к соглашению об избежании двойного налогообложения, "российский минфин не ждет шквал налоговых отчислений", уверен Эдуард Савуляк.

По словам эксперта, Кипр будет привлекателен для российского бизнеса и после подписания протокола. "Налоговая система Кипра, по оценкам независимых экспертов, является самой продвинутой в Европе: бухгалтерская отчетность на Кипре проста и не требует больших затрат. К тому же, российскому бизнесу комфортнее чувствовать себя в России под видом бизнеса иностранного: все-таки к иностранцам в России относятся менее жестко", - говорит он.

Кипр как никакая другая низконалоговая юрисдикция освоена российским бизнесом, поэтому основная часть компаний, которая уже работает на Кипре, по словам Савуляка, там осталась.

"Кипр это уже стал традиционным офшором, и именно так зарекомендовал себя во всем мире. Кроме того, нельзя забывать, что это Евросоюз, то есть все предельно понятно и законно", - подтвердил bbcrussian.com представитель одной из компаний, который работал с офшорами. Между тем поток "новичков" из России на Кипр сократился в три раза, отмечает Эдуард Савуляк.

Как считает Александр Орлов, в будущем некоторые компании, вероятно, уйдут в Дубаи или Сингапур, а часть инвестиций вернется в Россию.
 
Анна Рында
Би-би-си, Москва 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране