Украина расширила список офшорных зон

Кабинет Министров на своем заседании 29 сентября 2021 года внес изменения в список оффшорных зон и добавил в него еще одну страну в составе Королевства Нидерланды – Синт-Мартен.

 

Синт-Мартен – крохотный остров в Карибском бассейне, специальный административный регион (status aparte) в составе Нидерландов со значительной автономией. Сам остров поделен на две части, площадь голландской части составляет 32 квадратных километра (39 процентов) и французская часть (колония Франции) составляет 54 км² (61 процент).

Свою автономию остров получил в результате конституционной реформы, проведенной Нидерландами 10 октября 2010 года.  Королевство состояло из Нидерландов, Арубы и Нидерландских Антильских Островов. Антиллы включали в себя 5 островов: Бонайра, Кюрасао, Синт-Мартен, Саба и Синт-Эстатиус. В результате реформы, острова Кюрасао и Синт-Мартен получили статус независимой автономии, в чем-то схожий с Арубой. Бонайра, Саба и Синт-Эстатиуис (острова BES) стали специальными заморскими территориями Королевства Нидерландов. В итоге, с 10 октября 2010 года, Королевство Нидерландов состоит из 4 юрисдикций: Аруба, Кюрасао, Нидерланды (включая острова BES) и Синт-Мартен.

Решение Украинского правительства внести Синт-Мартен в список оффшорных зон обосновано позицией Организации экономического сотрудничества и развития. Она относит остров к "юрисдикциям с неудовлетворительным уровнем имплементации стандартов по прозрачности налогообложения".

Отметим, что на украинских налогоплательщиках расширение списка офшоров никак не отразиться, эта юрисдикция всегда была экзотикой для наших предпринимателей и офшорные компании родом с Синт-Мартина не пользовались спросом.
 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране