Оффшоры на страже свободы и процветания

Оффшоры на страже свободы и процветанияФонд "Центр свободы и процветания" (CF&P), известный как интеллектуальный центр свободного рынка, направил письмо Президенту Всемирного банка Роберту B. Зуллику, в котором выражает свое беспокойство относительно предстоящего исследования «воздействия развития оффшорных финансовых центров».


Фонд CF&P хочет добиться гарантий того, что результаты исследования не будут подвержены влиянию идеологических предубеждений против налоговой конкуренции и фискального суверенитета. Он призывает Всемирный банк рассмотреть свидетельства положительного влияния низконалоговых юрисдикций на мировое процветание.

В своем письме к Зуллику президент фонда CF&P Эндрю Ф. Квинлан предположил, что "в последние десятилетия ставки налогов были существенно снижены, поскольку налоговая конкуренция побуждала страны принимать политику, способствующую росту, с целью привлечь и сохранить капиталы. Эти более низкие ставки стимулировали рост экономики во всем мире. А такой результат помогает вывести из бедности десятки миллионов людей".

Далее Квинлан доказывает, что оффшорные финансовые центры "являются ключевым звеном этого процесса", поскольку их безналоговый статус поощряет инвестиционную и финансовую деятельность во всем мире. Финансовые режимы таких стран увеличивают налоговую конкуренцию, тем самым оказывая давление на неконкурентоспособные страны, чтобы те снизили налоговые ставки и реформировали налоговые системы.

"Всемирный банк не должен подрывать налоговую конкуренцию", - продолжает письмо Квинлан. "Вместо этого Всемирный банк должен воспользоваться налоговой конкуренцией из-за ее способности стимулировать политику, способствующую росту и поощряющую инвестиции и инновации".

Согласно данным CF&P, Всемирный банк начал исследование оффшорных финансовых центров под давлением правительства Норвегии и Сети налоговой справедливости (TJN), которые центр характеризует как "открыто враждебные по отношению к налоговой конкуренции" и "однозначно поддерживающие" более высокие налоговые ставки и большее государственное регулирование.

"Всемирный банк подвергался широкой критике за неудачу в его основном предназначении - способствовать экономическому развитию, поэтому неясно, почему он должен тратить средства на умиротворение левацкого правительства Норвегии", - заявил фонд CF&P.

"Существует очевидный риск того, что исследование будет использовано как плацдарм для наступления на схемы гармонизации налогообложения, планы котогого давно вынашиваются Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организацией Объединенных Наций (ООН), Европейской Комиссией (EК) и другими международными бюрократическими организациями, враждебно относящимися к фискальному суверенитету и экономической свободе", - предупреждает CF&P.
 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране