Усилия Рады против оффшора не прогонят украинский бизнес с Кипра

Усилия Рады против оффшора не прогонят украинский бизнес с Кипра

Депутаты со второй попытки смогли одобрить новую конвенцию Украины с Кипром об избежании двойного налогообложения. Теперь вместо нулевых ставок островные компании, которые получали роялти и дивиденды в Украине, будут выплачивать от 5% до 15%. Юристы указывают, что новый договор не заставит бизнес вывести активы с Кипра, пишет Коммерсантъ-Украина.

Напомним, что 4 июля, вслед за резонансными законами о трансфертном ценообразовании и векселях, украинский парламент принял закон о ратификации конвенции между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений от уплаты налогов на доходы.

Теперь, отмечает Ъ, вместо нулевой ставки налога на дивиденды кипрские фирмы будут выплачивать в бюджет Кипра льготную ставку в размере 5% от средств, полученных в Украине как доход от владения не менее 20% капитала компании или от суммы инвестиций в размере не менее 100 тыс. евро на приобретение акций. Все прочие акционеры будут выплачивать 15%. Аналогичные правила будут применяться к украинскому компаниям, которые получают дивиденды на Кипре.

Издание отмечает, что действовавшая ранее нулевая ставка роялти заменится на ставку в 10%, а с авторских прав на научные произведения, патенты, торговые марки, тайные формулы нужно будет платить 5%. Прочие доходы — от отчуждения имущества, работы по найму, пенсий, директорских бонусов — могут облагаться налогами по нормам одной из стран договора.

Напомним, что осенью, после подписания соглашения, которая должна заменить договор между Кипром и СССР от 1982 года, глава финансового ведомства Юрий Колобов оценивал дополнительные доходы для казны в 1 млрд грн. По данным Госстата, инвестиции из Кипра в Украину на 1 апреля дошли почти до $17,7 млрд, из Украины — $5,8 млрд.

Юристы полагают, что конвенция не повредит привлекательности Кипра для украинского бизнеса, так как налоговые ставки на острове все еще остаются низкими. Скорее бизнес решится поменять юрисдикцию из-за весеннего кризиса в банковской системе Кипра, чем из-за новой конвенции, полагает партнер юрфирмы AstapovLawyers Олег Мальский. «Кризис пошатнул веру в Кипр», — считает он.

Тем не менее, очень малая часть компаний тогда перебрались в страны Азии, например Гонконг и Сингапур, поскольку сочли, что кризис на Кипре станет стартом общеевропейских проблем, а часть — перерегистрировались в Нидерланды, Австрию и Швейцарию, отмечает Ъ. «Однако все эти страны дороже в обслуживании, и в налоговой сфере менее привлекательны», — подчеркивает Мальский. Поэтому большинство бизнесменов не меняли юрисдикцию.

С точки зрения экспертов, Кипр останется привлекательным местом для регистрации компаний и уплаты налогов, поскольку по уровню налоговой нагрузки, цене регистрации и обслуживания компаний страна остается более выгодной по сравнению с другими странами ЕС с благоприятными ставками.

По мнению главы налогово-юридической практики аудиторской компании E&Y Владимира Котенко, желающих сотрудничать через Кипр станет меньше среди фирм, которые не хотят платить налоги с процентов и лицензионных платежей. «У киприотов есть замечательная схема по лицензионным платежам — она позволит минимизировать даже налог на репатриацию. А холдинги скорее останутся на Кипре, им там привычно», — прогнозирует эксперт.

Источник: http://economic-ua.com

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране