Гонконг введет реестры бенефициаров с марта 2018 года

О мнимости конца офшорного периода

23 июня 2017 года в официальном правительственном издании Гонконга был опубликован проект изменений в Ордонанс о компаниях (Companies (Amendment) Bill 2017). Поправки в корпоративное законодательство, разработанные по результатам  общественного обсуждения, введут требование для компаний, зарегистрированных в Гонконге, вести реестры информации о своих бенефициарных владельцах.

В соответствии с поправками, реестры должны будут содержать данные лиц со значительным контролем над компаниями (significant controllers). Такими признаются физические и юридические лица, которые:

  • прямо или косвенно владеют более чем 25% выпущенных акций, либо более чем 25% долей в капитале, либо более чем 25% долей в прибыли компании;
  • прямо или косвенно владеют более чем 25% голосующих прав в компании;
  • прямо или косвенно обладают правом назначать или отправлять в отставку большинство членов совета директоров компании;
  • обладают правом осуществлять или фактически осуществляют значительное влияние на или контроль за деятельностью компании;
  • обладают правом осуществлять или фактически осуществляют значительное влияние на или контроль за деятельностью траста или фирмы, который/ая, согласно регулирующему праву траста или фирмы, не является юридическим лицом, и чьи трастовые управляющие или участники признаются контролерами компании в соответствии с каким-либо из предыдущих критериев.

Физическое лицо подлежит занесению в реестр, если оно является лицом со значительным контролем над компанией. Юридическое лицо подлежит занесению в реестр, если оно является акционером/участником компании и лицом со значительным контролем над компанией.

Лицо, которое признается осуществляющим значительный контроль над компанией, тем не менее, не подлежит занесению в соответствующий реестр, если это лицо обладает значительным контролем над компанией только в силу того:

  • что физическое лицо владеет акциями, правами или долей в компании косвенно, посредством юридического лица, чьи акции котируются на гонконгской бирже; или
  • что физическое или юридическое лицо владеет акциями, правами или долей в компании косвенно, посредством цепочки юридических лиц, из которых последнее (являющееся непосредственным держателем акций, прав или долей в компании) является компанией, чьи акции котируются на гонконгской бирже.

В случае с физическими лицами в реестр включаются следующие данные:

  • имя и фамилия (в том числе бывшие, если лицо меняло имя или фамилию);
  • почтовый адрес (недопустимо указывать адрес абонентского ящика в качестве почтового адреса);
  • номер идентификационного документа и страна, выдавшая его;
  • дату, с которой лицо является лицом со значительным контролем над компанией;
  • природа контроля над компанией, которым обладает лицо.

В случае с юридическим лицом в реестр заносятся:

  • название;
  • адрес головного офиса;
  • организационно-правовая форма и страну, по чьим законам было зарегистрировано юридическое лицо;
  • дату, с которой лицо является лицом со значительным контролем над компанией;
  • природа контроля над компанией, которым обладает лицо.

Кроме того, в реестр должны быть включены контактные данные лица, назначенного компанией в качестве представителя, который, при необходимости, сможет содействовать Регистратору компаний и правоприменительным органам Гонконга в получении информации о контролерах компании (designated representative). Компания не должна назначать лицо таким представителем, если оно не является:

  • физическим лицом, не являющееся резидентом Гонконга, а также директором, сотрудником или участником компании; или
  • профессиональным бухгалтером, юристом или трастовым и корпоративным сервис-провайдером в Гонконге.

Реестр лиц со значительным контролем должны вести все гонконгские компании (за исключением тех, чьи акции котируются на местной бирже), в том числе те, у которых нет лиц со значительным контролем, и те, которые не смогли определить лиц со значительным контролем либо подтвердить их данные (в таких случаях в реестре делаются соответствующие отметки).

Реестр ведется на английском или китайском языке и хранится по адресу зарегистрированного офиса компании либо в ином предписанном месте, о котором компания должна уведомить Регистратора компаний. Правом на доступ к реестру обладают лица, внесенные в него, а также сотрудники правоприменительных органов Гонконга. Записи о лицах со значительным контролем должны храниться не менее 6 лет после того, как они перестали таковыми являться.

При нарушении требования о ведении реестра единоразовый штраф для компаний и лиц, ответственных за ведение реестра, составляет 25 тыс. гонконгских долларов (около 3,2 тыс. долларов США). При длящемся нарушении также налагается последующий штраф в размере 700 гонконгских долларов (около 90 долларов США) за каждый день нарушения.

Поправки в Ордонанс о компаниях, а также поправки в Ордонанс о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (Anti-Money Laundering and Counter-Terrorist Financing (Financial Institutions) (Amendment) Bill 2017), опубликованные также в минувшую пятницу, приведут законодательство Гонконга в соответствие с последними международными «антиотмывочными» требованиями FATF.

Оба проекта поправок будут представлены Законодательному Совету Гонконга для первого чтения уже сегодня. Согласно тексту поправок, они должны вступить в силу с 01 марта 2018 года.

http://tax-today.com

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране