Приостановлена деятельность "PNB banka"

Приостановлена деятельность "PNB banka" (ранее "Norvik banka"), сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК)

Решение КРФК предусматривает, что в четверг в 21.00 банк полностью прекращает предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. С этого момента действие карт, интернет-банка и банкоматов "PNB banka" прекращено.

В комиссии сообщили, что с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) КРФК приняла решение о недоступности вкладов в "PNB bankа".
"Европейский центральный банк, осуществляющий непосредственный надзор над "PNB bankа", 15 августа постановил признать его финансовым учреждением, которое оказалось или может оказаться в финансово сложной ситуации. В свою очередь правление Единого европейского регулятора приняло решение не принимать меры по стабилизации деятельности банка. В связи с этим, а также заботясь о защите вкладов клиентов, совет КРФК на внеочередном заседании принял решение остановить оказание финансовых услуг в "PNB bankа" и принял решение о недоступности вкладов", - заявили в комиссии.

ЕЦБ принял такое решение, констатировав, что "PNB bankа" не соблюдает требования и оценив финансовую ситуации в учреждении.

"Мы понимаем, что это неожиданная новость для клиентов банка, но можем заверить, что КРФК сделает все возможное, чтобы найти наиболее удобное и эффективное решение, как по возможности быстрее начать выплату клиентам гарантированных возмещений - до 100 000 евро каждому. Уже в ближайшие дни 99,2% вкладчиков смогут начать получать свои деньги, которые полностью покроют средства из Фонда гарантий вкладов", - сказала председатель КРФК Кристина Черная-Межмале.

Гарантированные возмещения до 100 000 евро будут выплачиваться как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов.

Как сообщалось, в марте этого года ЕЦБ решил перенять "PNB bankа" под прямой надзор на основе запроса КРФК в связи с международным судебным процессом банка против Латвийского государства.

Кроме того, сообщалось, что показатель достаточности капитала банка в конце 2018 года составил 12,48%, тогда как минимальное требование регулятора составляет 14%.

В конце июня представители банка сообщили, что группа инвесторов из США и Европы приобрела 60% акций "PNB banka", но не назвали новых акционеров, однако Латвийское телевидение сообщило, что одним из новых владельцев банка является ближневосточный газовый и нефтяной магнат, миллиардер Роджер Тамраз.

Кроме того, представители банка сообщили, что новые владельцы "PNB banka" не заинтересованы продолжать судебное разбирательство с государством, КРФК и ЕЦБ.

Международный центр рассмотрения инвестиционных споров рассматривает поданную в 2017 году "PNB banka" и его тогдашним акционером Григорием Гусельниковым иск против Латвийского государства о "недобросовестном, самовольном, неверно мотивированном и необоснованном регуляторном подходе, который в отношении банка проводили латвийские учреждения".

По данным агентства ЛЕТА, банк и его акционеры этим иском хотят взыскать с Латвии причиненные банку убытки в размере нескольких сотен миллионов евро, но конкретные суммы не указаны.

Иск обоснован тем, что незаконные действия и бездействие органов и должностных лиц Латвии повлекли для "Norvik banka" и его акционеров потерю крупных инвестиций в латвийский банковский и энергетический сектора, что является нарушением договора о содействии и защите инвестиций между Великобританией и Латвией.

Акционеры "Norvik banka" в иске указывают, что меры регулятора в отношении банка предпринимались с учетом указаний "высокопоставленного лица, связанного с финансовым сектором, который имеет влияние и моральную власть над КРФК". Ранее в СМИ прозвучала версия, что этим должностным лицом является президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Ранее сообщалось, что 30 июля этого года с должности председателя правления банка ушел Оливер Брамвэлл, который занимал эту должность с 2013 года.
В конце июля представители банка сообщили, что в "PNB banka" работают 500 человек, у него около 100 тысяч клиентов, из которых примерно две трети - пожилые люди.

По данным Ассоциации финансовой отрасли, в конце 2018 года у "PNB banka" было 68 974 клиента, в том числе 64 691 частное лицо.
Объем вкладов в банке на 31 марта этого года составлял 494,756 млн евро, в том числе вклады частных лиц составили 264,757 млн евро, вклады предприятий - 228,976 млн евро.

Активы"PNB banka" по состоянию на 31 декабря 2018 году составляли 569,53 млн евро, что на 27,8% или 219,563 млн евро меньше, чем в 2017 году. По объему активов "PNB banka" в 2018 году занимал в Латвии седьмое место.

Новый владелец PNB Banka, египетско-американский банкир и нефтяной инвестор Роджер Тамраз просит Европейский центральный банк дать ему 90 дней, чтобы восстановить достаточность капитала банка, передает издание Politico.

Тамраз готов вложить 176 млн евро в PNB Banka. Кроме того, Тамраз пообещал отозвать обвинения в коррупции против главы Банка Латвии Илмара Римшевича, которые ранее выдвинул предыдущий владелец PNB Banka Григорий Гусельников. Тамраз готов прекратить судебные дела, которые начал банк под руководством Гусельникова, так как хочет быть в хороших отношениях с регуляторами.

Комиссия рынка финансов и капитала ещё не отозвала лицензию PNB Banka и Тамраз призывает их разрешить банку работать под новым менеджментом во имя экономики страны.

По словам нового владельца, ему нужно время, чтобы уладить дела с документами, подтверждающими его как держателя контрольного пакета акций. "Мы просим лишь 90 дней. Нет срочной угрозы финансовой стабильности банка", - указал Тамраз по телефону.

Он надеется, что латвийские политики поддержат его, потому что "этой компании 25 лет и от неё зависят 500 семей [работников банка]".

https://rus.liepajniekiem.lv

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране