Совет ЕС 22 февраля опять пересмотрел свой перечень государств и территорий, не обеспечивающих сотрудничество в налоговой сфере.

В «черный список был добавлена Доминика.

На сегодняшний день «черный список» ЕС включает в себя следующие страны:

Американское Самоа
Ангилья
Вануату
Виргинские острова США
Гуам
Доминика
Палау
Панама
Самоа
Сейшелы
Тринидад и Тобаго
Фиджи

Обосновывая включение Доминики в список, Совет ЕС указывает на то, что данная юрисдикция не соответствуют  стандартам прозрачности и обмена информацией в соответствии с классификацией Глобального форума ОЭС.

Помимо «черного списка», есть еще и  «серый список». Данный список содержит в себе страны,  которые еще не соответствуют всем международным налоговым стандартам, но которые приняли на себя  достаточные обязательства по осуществлению принципов справедливого налогообложения.  ЕС добавил в «серый список» Барбадос и Ямайку, ранее не фигурировавшую ни в одном из перечней. Причина включения Ямайки -  в данной юрисдикции были выявлены признаки вредоносного налогового режима, однако она приняла на себя обязательства принять законодательство, отменяющее такой режим, до 31 декабря 2022 года.

Ряд стран устранили несоответствие стандартам прозрачности в налоговой сфере, и они были исключены  «серого списка», это  Намибия, Марокко и Сент-Люсия. Таким образом, на текущий момент «серый список» ЕС включает в себя следующие юрисдикции: Австралия, Барбадос, Ботсвана, Иордания, Мальдивы, Таиланд, Турция, Эсватини, Ямайка.

С 2021 года государства ЕС взяли на себя обязательства применять к резидентам стран и территорий из «черного списка» как минимум одну из мер налогового характера:
- Запрет на признание расходов, понесенных в юрисдикциях из «черного списка»;
- Применение правил о контролируемых иностранных компаниях для предотвращения вывода средств из-под налогообложения в оффшорные и низконалоговые юрисдикции;
- Удержание налога у источника выплаты;
- Ограничение налоговых льгот при выплатах дивидендов акционерам.

В отношении резидентов юрисдикций из «черного списка» ЕС государства-участники ЕС также обязались применять хотя бы одну из административных мер:
- Усиленный мониторинг транзакций;
- Расширенный аудит рисков использования налоговых режимов юрисдикций из «черного списка» для получения необоснованной налоговой выгоды;
- Расширенный аудит рисков использования налоговых режимов юрисдикций из «черного списка» для разработки схем по уклонению от уплаты налогов.

Списки обновляются два раза в год, и на октябрь 2021 года запланирован очередной пересмотр  «черного» и «серого» списков ЕС 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране