Украина обязуется начать автоматический обмен информацией о финансовых счетах к 2023 году

На сайте Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) появилась информация о том, что 30.08.2021 Украина обязалась внедрить международный стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах в налоговых вопросах (AEOI) к 2023 году.

 

«Обязательство, взятое на себя премьер-министром Украины г-ном Денисом Шмыгалем, делает Украину 118-й страной, которая присоединяется к данному обмену. Участник форума должен взять на себя обязательство начать AEOI к определенной дате.

 

Мария Хосе Гарде, председатель Глобального форума OECD, сказала: «Я рада приветствовать приверженность Украины стандарту AEOI. Глобальный форум будет отслеживать прогресс страны в выполнении своих обязательств к сентябрю 2023 года, и мы будем регулярно информировать наших членов и G20. Наш Секретариат продолжит оказывать Украине помощь во внедрении Стандарта и решении любых проблем, которые могут возникнуть ».

 

Этот мощный новый инструмент, уже принятый более чем в 100 юрисдикциях, поможет Украине получить дополнительные налоговые поступления, позволив ей выявлять случаи уклонения от уплаты налогов, и поможет повысить соблюдение налоговых требований.

 

Глобальный форум является ведущим многосторонним органом, уполномоченным обеспечивать соблюдение и эффективное соблюдение юрисдикциями по всему миру как стандарта прозрачности и обмена информацией по запросу, так и стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах. Эти цели достигаются посредством тщательного мониторинга и коллегиального обзора.» 

 

Присоединение Украины в 2023 году позволит украинской налоговой получать данные по финансовым счетам с 2022 года. Информацию передают банки (по всем видам банковских счетов), брокеры (брокерские счета), инвестиционными структурами (инвестиционные счета), некоторые виды страховых компаний. Передается не вся информация и не по всем счетам, более подробно мы рассматривали этот вопрос в предыдущих сообщениях.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее