Банки и криптовалюта: пока гиганты медлят, маленькие зарабатывают на криптобизнесе

Небольшие банки в США, Канаде, Швейцарии и Эстонии берут на себя риски, связанные с обслуживанием криптовалютных компаний, пользуясь отсутствием конкуренции со стороны гигантов банковской индустрии.

Лишь немногие криптобиржи смогли добиться устойчивых договоренностей с банками, чтобы размещать торговые пары с фиатными валютами, принимать депозиты и проводить выводы средств в фиате. В основном, это связано с тем, что лишь немногие банки оказывают услуги криптобизнесу до тех пор, пока деньги институциональных инвесторов остаются вне криптовалютного рынка.

Недавно самая крупная криптобиржа по объему торгов в мире, Binance, сообщила об открытии банковского счета на Мальте, что предоставит трейдерам возможность выводить средства в евро.

Однако крупные банки остаются закрытыми для криптовалютных компаний, так как ценят свою репутацию больше, чем потенциальные выгоды от обслуживания криптоактивов, поскольку криптовалюты продолжают ассоциироваться с криминальной деятельностью. Руководители таких банков, как ING, UBS и Credit Suisse неоднократно заявляли, что не будут связываться с криптовалютами, даже если у их клиентов на это есть спрос. Крупнейшим банком, работающим с криптовалютной компанией, является банк Barclays, заключивший партнерское соглашение с Coinbase, которая работает в соответствии с законами каждой юрисдикции.

В США только четыре банка оказывают услуги криптовалютным компаниям: Metropolitan Commercial Bank, Silvergate Bank, Cross River Bank и Signature Bank. Активы каждого из этих банков составляют около 2 миллиардов долларов, что капля в море, в сравнении с активами размером в 2,5 триллионов крупнейшего в США банка JPMorgan Chase.

В Европе Hypothekarbank Lenzburg, LHV Pank и Fidor Bank предлагают криптовалютным компаниям пользоваться своими услугами в Европе, а Vontobel, Falcon Private Bank и Bank Frick предоставляют даже основанные на криптовалютах услуги, такие как управление активами, трейдинг, холодное хранение, средства отслеживания и фьючерсы, а также консультации по ICO. До выхода на рынок Мальты, наиболее дружелюбные к криптобизнесу банки были сосредоточены в Германии, Лихтенштейне, Эстонии и Швейцарии.

Рост популярности криптовалют помогает заработать не только криптобиржам, но и банкам, которые готовые с ними работать. Silvergate Bank, который сейчас обслуживает около 250 криптовалютных компаний, увеличил свои активы до 978 миллионов долларов в 2016-ом году и до 1,9 миллиардов в 2017-ом. Metropolitan Commercial Bank перешел границу в 1 миллиард долларов общих активов в марте, а сейчас активы банка уже составляют около 2 миллиардов.

Список банков, работающих с криптовалютными компаниями:

  • Barclays – Великобритания – банковские услуги для Coinbase
  • Vontobel – Швейцария – биткойн сертификаты
  • Hypothekarbank Lenzburg – Швейцария – счета для блокчейн и криптовалютных компаний 
  • Falcon Private Bank – Швейцария – услуги по управлению криптовалютными активами
  • Metropolitan Commercial Bank – США – услуги для BitPay и Shift Card
  • Silvergate Bank – США –  банкинг для криптокомпаний (Gemini, bitFlyer, etc.)
  • VersaBank – Канада – виртуальный депозит в криптовалютах
  • Cross River Bank – США –  банкинг для криптокомпаний
  • Bank Frick – Лихтенштейн – торговля криптовалютами, холодное хранение
  • LHV Pank – Эстония – банковские услуги для Coinbase
  • Union Bank AG – Лихтенштейн –  банкинг для криптокомпаний

Список банков не полный, он постоянно пополняется новыми финансовыми учреждениями.

https://bitnovosti.com

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране