Названы самые привлекательные юрисдикции для частных вкладчиков

Названы самые привлекательные юрисдикции для частных вкладчиковСША, Великобритания и Каймановы острова оказались самыми привлекательными юрисдикциями для частных вкладчиков, которые размещают свои средства за рубежом. Об этом говорится в докладе, опубликованном 19 марта исследовательским центром Global Financial Integrity.

 

Доклад основан на анализе данных Банка международных расчетов (международной организации, координирующей сотрудничество центральных банков разных стран мира), Международного валютного фонда и центральных банков отдельных государств. Участники исследования учитывали информацию по 73 странам и территориям, которые неправительственная организация Tax Justice Network относит к числу “секретных” юрисдикций, обеспечивающих высокий уровень банковской тайны.
Специалисты Global Financial Integrity подсчитали, что общая сумма частных вкладов, которые хранятся в этих юрисдикциях, достигает 10 триллионов долларов. Доля США составляет 2,18 триллиона, Каймановых островов – 1,55 триллиона, Великобритании – 1,53 триллиона. Далее в списке следуют Люксембург, Германия, остров Джерси, Нидерланды, Ирландия, Швейцария и Гонконг – в сумме на их долю приходится 2,38 триллиона долларов.

В докладе отмечается, что с начала 1990-х годов общая сумма частных вкладов в “секретных” юрисдикциях увеличивается примерно на 9 процентов ежегодно. Для сравнения, средние темпы роста мирового ВВП в течение этого периода времени составляют 3,9 процента. Такое несоответствие может указывать на увеличение нелегальных финансовых потоков.

Global Financial Integrity отмечает необходимость повышения прозрачности финансового рынка. В докладе говорится, что для эффективного регулирования этого рынка необходимо значительно повысить требования к сбору данных и публикации отчетности.
http://www.gfip.org

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране