Кому платить – вот в чем вопрос

Кому платить – вот в чем вопрос  Власти США активно борются с укрытием американскими гражданами своих средств от уплаты налогов в европейских банках. Если американцев, добровольно признавшихся в этом преступлении, ждет амнистия, то банки сталкиваются с расследованиями и уголовными делами. Но пока все предпочитают заключать договоры с американскими властями и выплачивать многомиллионные компенсации.

 

В середине декабря 2010 г. крупнейший банк Европы Deutsche Bank заключил с прокуратурой США по Южному округу Нью-Йорка соглашение, которое освобождает его от уголовной ответственности, а также мировую с налоговой службой США. В рамках этих договоренностей банк должен будет выплатить американским государственным органам 553,6 млн долларов.

Суть урегулированных претензий сводится к тому, что с 1996 по 2002 год банк участвовал в сделках, которые позволяли его клиентам уйти от уплаты налогов. Общий ущерб, нанесенный бюджету США, оценивается в 5,9 млрд долларов. По сообщению Bloomberg, получившей доступ к условиям соглашения, банк признал 1300 сделок по уходу от уплаты налогов для 2100 клиентов.

«Deutsche Bank оказывал помощь состоятельным гражданам США, которые до 2005 года укрыли 29,3 млрд долларов с помощью фиктивных налоговых льгот в своих декларациях, - говорится в соглашении. – Deutsche Bank признает, что неправильно и незаконно участвовать в подобных сделках, и сожалеет о том, что занимался этим».

Пресс-служба Deutsche Bank также сделала официальное заявление, в котором подчеркнула, что все события происходили восемь лет назад. «С 2002 года банк значительно укрепил свою политику и процедуры в рамках продолжающихся усилий по обеспечению строгого соблюдения закона и высоких стандартов этического поведения»,— написано в пресс-релизе банка. В то же время банк согласился на установление за ним мониторинга, с целью проверки соблюдения им законодательства.

Это далеко не единственный случай выплаты своеобразной компенсации американским властям компаниями, клиентов которых заокеанские мытари заподозрили в сокрытии налогов. В прошлом году швейцарский UBS выплатил 780 млн долларов – банк обвинили в том, что на его счетах американские граждане спрятали более 20 млрд долларов. Аудитора большой четверки, KPMG, обвинили в том, что он помогал готовить документацию, которая фактически скрывала сделки от американских налоговых служб. Обвинения были сняты после того, как компания выплатила американским властям 456 млн долларов, но все-таки два ее сотрудника подверглись тюремному заключению. В настоящее время американские власти расследуют аналогичные дела по европейскому банку HSBC, а также по некоторым азиатским организациям.

По мнению начальника аналитического отдела БКС Максима Шеина, на Западе власти очень обеспокоены проблемой оптимизации налогообложения. Во многих странах выплаты доходят до 40-60% от прибыли. Естественно, такие ставки приводят к широкому распространению нелегальных схем ухода от налогов.
 
В России налоговый режим — более щадящий. Однако платить налоги – как и отдавать долги – у нас просто не принято. Практически все экономические агенты так или иначе используют различные, чаще всего незаконные, схемы налоговой оптимизации. Иногда их на этом ловят и наказывают.

Однако привлекать к ответственности, тем более уголовной, банки, помогающие своим клиентам, уклоняться от налогов – такое в России не практикуется. При этом у банкиров есть достаточно рычагов, чтобы при желании выявлять налоговых «уклонистов», пресекать незаконные схемы своих клиентов по обналичке, открытие счетов фиктивными фирмами и т.п. Банки, например, могут проверить законность регистрации фирмы, вызвать директора при открытии расчетного счета, сделать запрос у нотариуса при открытии банковской карточки, и даже проверить законность перевода по договору о сделке.
Но, как рассказывает заместитель начальника отдела по расследованию налоговых преступлений ГСУ ГУВД по г. Москве Максим Дементьев, зачастую в погоне за прибылью банкиры имеющимися у них возможностями пренебрегают, закрывая глаза на возможные мошеннические действия своих клиентов.

Что касается американской практики, то, по мнению Дементьева, она больше напоминает узаконенный рэкет. «Мое личное мнение – что это исключительно политика,– говорит он.– США просто давят на финансовые институты Европы, чтобы решить свои собственные проблемы со своими же налогоплательщиками. Никому не хочется ссориться с американскими властями, вот и идут на уступки – потому что понимают: если будут спорить с американскими правоохранительными органами, их бизнес долго не продержится. В принципе же это по большому счету самый настоящий легальный международный рэкет: никакого гласного объективного судебного расследования, никаких доказательств общественности не предъявлено. Некие прокурорские работники предъявляют банку результаты своей следственной проверки и предлагают откупиться – что это, если не рэкет? Я не отрицаю, что цели при этом преследуются самые благие, что в офшорах отмываются порой самые грязные деньги, и это надо пресекать, с этим явлением надо бороться. Но не такими методами. Механизмы, которые в данном случае использованы, вызывают большие сомнения».

В то же время Дементьев признает, что в России практически невозможно привлечь руководство и сотрудников банков к уголовной ответственности, поскольку для этого нужно доказать умысел в их действиях. Так что максимум, который грозит российским банкирам, прикрывающим мошеннические схемы – отзыв лицензии.

Что касается сделок с правосудием, то согласно российскому законодательству в настоящее время допускается лишь смягчение наказания подозреваемому, если он в рамках досудебного расследования заключает соглашение о сотрудничестве со следствием. Откупаться, как в Америке, легально, по закону, у нас нельзя.

Но это официально. Как заметил в беседе с ЭПС один известный российский налоговый юрист, по факту – и это хорошо известно правоохранительным органам – на любого «уклониста» всегда можно надавить и, в зависимости от масштаба, заставить его изыскать ту или иную сумму. Только – увы – эта сумма в российском случае попадает в карман коррумпированного представителя власти. В США же такая «компенсация» пополняет госбюджет.

Другой положительный аспект действий властей США, по мнению собеседника ЭПС, заключается в том, что прецеденты, подобные тому, что произошло с Deutsche Bank, широко освещаются и становятся назидательным уроком для остальных. Поэтому даже с учетом неоднозначной оценки действий американских властей нельзя не признать, что предпринимаемые ими меры на порядок, а то и на несколько, эффективней нынешних российских.

Автор: Ольга Машина

Журнал «Экономическая преступность сегодня» (ЭПС)

www.econcrime.ru

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее