Андорра прощается с банковской тайной

Какие временные финансовые ограничения ввели на Кипре — полный список

В 2018 году княжество Андорра отменит банковскую тайну и сделает достоянием гласности списки вкладчиков своих банков, среди которых немало россиян. Андорра, небольшое княжество в Пиренейских горах, намерена начать в первом полугодии 2018 году предоставлять всем заинтересованным странам, включая Россию, списки их граждан, имеющих на счетах в банках княжества более миллиона долларов. Об этом решении, утвержденном в конце октября министерством финансов Андорры, рассказал DW представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау. По его словам, в 2019 году будет снята банковская тайна со всех остальных счетов.

Таким образом, Андорра выполнит свои обязательства перед международным сообществом, в первую очередь Евросоюзом, который неоднократно жаловался, что ее банковской системой пользуются злоумышленники из разных стран для хранения и отмывания преступно нажитых капиталов, а также лица, не желающие платить налоги со своих дивидендов.

Утраченный налоговый рай

В Андорре, государстве, в котором живет всего 85,5 тысяч человек, есть пять банков - MoraBanc, AndBank, Credit Andorra, Banc Sabadell d'Andorra и Vall Banc. До 2015 года существовало еще одно финансовое учреждение - Banca Privada de Andorra (BPA). Но этот банк был закрыт - попался на том, что отмывал деньги сомнительного происхождения со всего мира, в том числе из России. Причем, будучи инвестиционным банком, BPA занимался отмыванием денег на территории других стран, включая США, где и была разоблачена его деятельность.

Привлекают вкладчиков банки Андорры тем, что не взимают налоги с доходов от инвестиций, объяснил DW Луис Санчес Моралес, финансовый аналитик мадридского отделения компании Deloitte, оказывающей услуги в области консалтинга и аудита. По его словам, клиенты этих банков платят лишь годовой взнос за поддержание счета - 400-500 евро.

Сумма ничтожная для тех, кто получает барыши с миллионов. Но самое главное, по мнению аналитика, то, что в Андорре до сих пор существовала строжайшая банковская тайна - имена и фамилии клиентов, а также вложенные ими суммы не разглашались. Вместо фамилий в банковских документах указывались лишь присвоенные тому или иному лицу номера.

Правда, в последние 10 лет, продолжил Санчес Моралес, страны Евросоюза подписали с Андоррой соглашения, по которым она обязуется передавать им списки вкладчиков-граждан этих стран. Но с многими другими государствами, в том числе с Россией, у княжества подобного соглашения нет. Поэтому Андорра продолжает оставаться местом отмывания денег и настоящим раем для многих любителей не платить налоги. На это ей постоянно указывали европейские партнеры и международные финансовые организации. Теперь ситуация изменится.

"Пиренейский Кипр"

Банковская система Андорры привлекает состоятельных россиян с начала 90-х годов прошлого столетия, напомнил DW другой собеседник, представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау. Однако особый интерес она стала вызывать в начале нынешнего десятилетия в связи с финансовым кризисом на Кипре. Как известно, Кипр многие годы был одним из основных мест вложения российских денег.

Именно тогда - пять-семь лет назад - граждане РФ, по словам Арнау, открыли в Андорре сотни счетов, а фонды андоррских банков пополнились миллиардами российских долларов и евро, перекочевавшими сюда с Кипра. В отличие от других европейских стран открыть счет в Андорре совсем не трудно. На все хлопоты уходит не больше получаса. Кроме того, у будущего клиента не просят справок, подтверждающих происхождение его капиталов, констатировал Арнау.

Он также обратил внимание на то, что некоторые российские капиталы с Кипра оказались в Андорре с легкой руки испанцев. Дело в том, что первоначально они предназначались банкам Испании. Их владельцы имели счета в этой стране, поскольку владеют здесь жилой недвижимостью. Но Центральный банк Испании запретил финансовым учреждениям принимать переводы с Кипра, как и из других офшорных зон. Только в 2012-2013 годах испанцы отвергли переводы россиян на сумму в 5 млрд евро. Так что владельцам этих денег ничего не оставалось, как отправиться в Андорру, благо она рядом.

Кстати, по свидетельству собеседника DW, андоррские банкиры были "весьма рады притоку российских капиталов". Ведь граждане Евросоюза к тому времени утратили интерес к их услугам. Это произошло после того, как княжество стало информировать о вкладах, и на подозреваемых в странах ЕС начали заводить уголовные дела. В Испании, к примеру, под суд за налоговые недоимки попала оперная дива Монтсеррат Кабалье, а члены семьи бывшего регионального лидера Каталонии Жорди Пужоля попались на сокрытии денег, полученных от коррупционной деятельности.

Андоррский след "Клотильды"

В 2013 году полиция Испании провела операцию под кодовым названием "Клотильда". Речь шла об отмывании миллионов евро российского происхождения в сфере строительства в городе Льорет-де-Мар. Главным обвиняемым в деле, которое вел следователь Национальной судебной палаты Элой Веласко и которое получило широкую общественную огласку, был россиянин Андрей Петров. В 2016 году он был осужден на два года. Но, как выяснилось в ходе следствия, Петров был лишь посредником, действовавшим в интересах состоятельных соотечественников.

Влиятельная газета АВС и другие СМИ, ссылаясь на следователя Веласко и судебное решение, утверждают, что речь, в частности, шла о Викторе Канайкине, в то время генеральном директоре ЗАО НПО "Спецнефтегаз". Именно он, по данным испанского суда, был также владельцем не менее 50 миллионов евро, инвестированных в уже упомянутый андоррский банк BPA. Как выяснилось, один из руководителей банка Сантьяго Росельо неоднократно посещал Москву для встреч с инвеститорами, для которых в банке был разработан особый пакет услуг.

http://www.dw.com/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране