Что происходит с банками Латвии и причем тут русские

Страсти кипят: Danske Bank покидает Латвию, экс-владелец Latvijas Krajbanka признал вину по делу о хищении средств из банка "Советский". Что вообще происходит с латвийским банковским сектором? И при чем тут русские?

Страсти кипят: Danske Bank покидает Латвию, экс-владелец Latvijas Krajbanka признал вину по делу о хищении средств из банка "Советский". Что вообще происходит с латвийским банковским сектором? И при чем тут русские?

Можно обозначить три стратегически важные сферы в странах Балтии, в которых сильно условно этническое русскоязычное лобби: инфраструктура, энергетика и банкинг.


Зачем маленькой Латвии так много банков?


У балтийского региона необыкновенно большой и раздутый банковский сектор, разделенный на две группы. Первая группа включает всем нам известные крупные скандинавские банки, обслуживающие местное население. Вторая группа банков организована русскоязычными предпринимателями и фокусируется на клиентах-нерезидентах.

Второй вид банков, особенно латвийские банки, последние два десятилетия выполняли роль плацдарма для транзита средств из стран бывшего Советского Союза в ЕС. По данным Комиссии по рынкам финансов и капитала (КРФК), надзорного органа над банковским сектором Латвии, 14 из 19 местных банков работают с нерезидентами, большая часть из которых – клиенты и предприниматели из России и СНГ. Еще недавно доля депозитов нерезидентов в банках Латвии составляла 53,4%. С Латвией, по расчетам Forbes, связана 2941 офшорная компания из "панамского архива" (утечка конфиденциальных документов – прим. Baltnews.lv), с Эстонией – 881 компания, с Литвой – всего 33. На фоне скандалов происходили аресты влиятельных чиновников и закрытие крупных банков. Процесс неоднороден, было зафиксировано отмывание средств с разным источником происхождения и через разные банки.

Самый крупный кейс по нелегальному выводу денег носит название "ландромат". Понятие появилось в 2014-ом году и обозначает крупнейшую в истории СНГ операцию по отмыванию нелегальных доходов, зафиксированную правоохранительными органами Молдавии, России и стран Балтии. Годы функционирования схемы – с 2011-й по 2014-й. За этот период из России было выведено 18,5 млрд долларов, что составляет почти 2,5 годового ВВП Молдавии, который в 2013 году был меньше 8,5 млрд долларов.


Кому выгодно отмывать деньги через Латвию?


Огромное значение в этой цепочке событий, связанных с отмыванием денег, имеет ряд латвийских банков, которые, вероятно, были вовлечены в разнообразные аферы. В итоге латвийские банки засветились и в деле Магнитского, и в деле отмытого молдавского миллиарда, и в афере, получившей известность как "ландромат", и даже в торговле с Северной Кореей. На протяжении последнего десятилетия обслуживанием зачастую весьма сомнительных клиентов-нерезидентов стран Балтии занимались около десятка латвийских и эстонских банков.

Самые громкие случаи обвинений в отмывании денег пришлись на таких гигантов латвийского банковского сектора, как ABLV, Norvik Banka, PrivatBanka, Rietumu Banka. Все банки, подозреваемые в нелегальных денежных транзакциях, принадлежат двум видам категории акционеров: гражданам России и других постсоветских стран. К последним относятся, например, граждане Украины Игорь Коломойский (PrivatBank) и Иван Фурсин (Trasta Komercbanka), а также русскоязычные граждане Латвии.

В разное время через латвийские банки свои деньги выводили олигарх Борис Березовский, приближенные экс-президента Украины Виктора Януковича, окружение президента Азербайджана Ильхама Алиева и многие другие олигархи и политические деятели, чьи имена сокрыты конфиденциальными офшорными бумагами. Однако латвийские банки наказывали не только за аффилированность с олигархами, но и за сотрудничество с находящимися под санкциями Запада российскими компаниями и компаниями, которые связаны с Северной Кореей и ее ядерной программой.


Как оценить влияние банковского лобби?


Следует обратить внимание, что верхушку списков богатейших людей традиционно занимают банкиры, в частности, главы банков, которые обслуживают клиентов-нерезидентов. Вдобавок к этому, наиболее обеспеченные люди Латвии представлены русскоязычным населением. Об этом говорят рейтинги богатейших людей страны не только минувшего года, но и более ранних лет: так, на протяжении 2005–2008 годов из десяти самых богатых людей Латвии семь являлись русскими, что является беспрецедентным показателем в странах Евросоюза.

Так, например, согласно последнему ежегодному рейтингу журнала "100 самых богатых латвийцев", изданному газетой Dienas Bizness в 2017-м году, первую строчку в списке самых богатых латвийцев занимает глава печально известного ABLV Bank Олег Филь, второе место – у его партнера Эрнеста Берниса, на третьем месте – владелец Rietumu Banka Леонид Эстеркин. Не отстает и совладелец Rietumu Banka Аркадий Сухаренко – он на пятом месте богатейших людей Латвии. В топе также присутствуют такие "русские банкиры", как семья Пешковых (банк Baltikums), бывшие владельцы Parex Banka Валерий и Татьяна Каргины и многие-многие другие русскоязычные граждане Латвии.

В итоге видно, насколько широко распространяется влияние русскоязычной диаспоры, которое в наибольшей мере свойственно банковскому и финансовым секторам. Именно там соотношение сил на стороне нацменьшинства. Помогает ли это как-то простому русскому жителю Латвии? Вряд ли. Ведь банковское лобби преследует прежде всего не общественные цели, а собственные бизнес-интересы, созвучные их обеспеченным клиентам. И то, что сейчас происходит активная кампания против банков, обслуживающих нерезидентов ("русских банков"), – показательная зачистка стран Балтии от российского финансового присутствия.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее