Использование оффшоров в теневых экспортных схемах

Использование оффшоров в теневых экспортных схемахГлавное контрольно-ревизионное управление Украины выявило «теневые схемы» при экспорте спирта с использованием оффшорных компаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В результате проверок, проведенных в 4 квартале 2006г. и 1 квартале 2007г. ревизоры обнаружили признаки уклонения от налогообложения путем реэкспорта спирта украинского производства", - сказали в пресс-службе.
По данным ГлавКРУ, в 2005-2006г. ГП "Довжицкий спиртзавод" (Хмельницкая обл.) отгрузил на экспорт 1,8 дал. спирта. При этом компанией Aero Trans LLC (США) 1,7 дал. спирта было возвращено в Украину на ОАО "Перечинский ЛВЗ" (Закарпатская обл.) в качестве давальческого сырья для изготовления товаров, не принадлежащих к акцизной группе. Финансовые операции проводились через банки, зарегистрированные в оффшорных зонах.
По предварительным данным ГлавКРУ, в данной схеме с участием Aero Trans LLC также участвовали Барский, Гайсинский, Уладевский (все - Винницкая обл.), Лохвицкий, Октябрьский (оба - Полтавская обл.), а также Крысуватский (Черниговская обл.) спиртзаводы.
В настоящее время налоговая администрация подсчитывает размер ущерба, нанесенного государству в результате использования данной схемы. Кроме того, в правоохранительные органы направлен запрос с просьбой установить учредителей Aero Trans LLC и ряда других участвовавших в операциях фирм. Также предлагается выяснить характер их связей с руководителями вышеуказанных спиртзаводов.
 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране