Сотрудничество финансовых разведок США и Украины

Сотрудничество финансовых разведок США и Украины27 мая председатель Государственного комитета финансового мониторинга Украины Игорь Чаркасский и директор финансовой разведки Соединенных Штатов Америки Джеймс Фрайс подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между финансовыми разведками Украины и США


Как сообщили в Госфинмониторинге, соглашение подписано в рамках проведения пленарного заседания Эгмонтской группы и заседания глав подразделений финансовой разведки, которое проходит в катарском городе Доха.

Вместе с тем, Черкасский отметил, что сотрудничество между финансовыми разведками Украины и США после подписания сегодняшнего соглашения выйдет на новый уровень, особенно в части обмена информацией и проведения совместных расследований по преступлениям, связанным с отмыванием грязных денег.

В то же время, согласно сообщению, Госфинмониторинг подписал 41 соглашение о сотрудничестве с иностранными ПФР, включая 17 соглашений с ПФР стран-членов ЕС и 17 соглашений с ПФР стран-членов НАТО.

Справочно:

Эгмонтская группа (ЭГ) – это официальная международная организация, членами которой являются 107 стран. Начиная с 1995 г. финансовые разведки начали совместную работу в рамках неофициальной организации, известной как Эгмонтская группа, по названию места проведения первого заседания во дворце Эгмонт-Аренберг в Брюсселе 9 июня 1995 г. Создание ЭГ было инициировано финансовыми разведками Бельгии и США. Официальный статус был получен летом 2007г. в г. Гамильтон, Бермуды. Членство в ЭГ является одним из требований рекомендаций ФАТФ.

Основной целью Эгмонтской группы является обеспечение быстрого (до 1 суток) обмена информацией между финансовыми разведками. Все члены Эгмонтской группы подсоеденены к специальной защищенной компьютерной сети обмена данными (Egmont Secure Web). Госфинмониторинг Украины является членом Эгмонтской группы с 2004 года.

По материалам УНИАН 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране