Кто бы сомневался: Верховная Рада провалила голосование за отмену «оффшорного» договора с Кипром

Кто бы сомневался: Верховная Рада провалила голосование за отмену «оффшорного» договора с Кипром

Верховная Рада в среду отказалась разорвать соглашение с Кипром об оффшорах украинских олигархов.

В парламенте не нашлось необходимого числа голосов для денонсирования соглашения с Кипром от 29 октября 1982 года об избежании двойного налогообложения. Документ поддержали только 123 депутата из оппозиции.

Автор проекта закона о разрыве соглашения, экс-министр финансов в правительстве Юлии Тимошенко и депутат фракции УДАР Виктор Пинзенык отметил, что Кипр не первый десяток лет является основной оффшорной зоной для украинских олигархов.

Его коллега по оппозиции и член фракции «Батькивщина» Сергей Соболев отметил, что такое соглашение «позволяет олигархам, Ахметовым и всем остальным, покупать заводы-пароходы, не уплатив ни одной копейки в бюджет в виде налогов, ведь делают они это через кипрские компании».

При этом в Партии регионов посчитали денонсацию соглашения нецелесообразной. Так, представитель президента в парламенте и член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко отметил, что члены профильного комитета по вопросам иностранных дел «не рекомендовал принимать это решение».

Коммунисты же заявили, что Украина не может денонсировать соглашение с Кипром, поскольку не является правопреемником СССР.

В оппозиции в ответ отметили, что, попросту, депутаты от КПУ не смеют всерьез потревожить интересы старших товарищей из Партии регионов.

«Партия векселей Украины (КПУ) отрабатывает деньги олигархов. Сегодня их партийная касса пополнится еще парочкой миллионов убитых енотов», – прокомментировал депутат Павел Розенко из УДАРа.

Источник: http://www.nr2.ru/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее