Подведены итоги семинара, посвященного стратегиям возврата активов в Англии, Швейцарии, на Кипре и БВО

Усилия Рады против оффшора не прогонят украинский бизнес с Кипра

10 декабря в Киеве (отель «Хаятт Ридженси») состоялся семинар «Международное судопроизводство: стратегии возврата активов в Англии, Швейцарии, на Кипре и БВО», организованный юрфирмой «Ильяшев и Партнеры» совместно с коллегами из крупнейшей международной фирмы Hogan Lovells. Семинар был посвящен необычной, но актуальной теме – возможностям судебного рассмотрения украинских и околоукраинских конфликтов в английских судах.

К сожалению, украинские суды не эффективны в случаях, когда в спор вовлечены значительные активы в нескольких юрисдикциях. Хотя судебное разбирательство сравнительно быстрое, нашим судам серьезно не хватает арсенала мер обеспечения исков, а также средств влияния на стороны, которые не желают выполнять судебные предписания.

Поэтому в последнее время украинские компании все чаще обращаются за эффективным судопроизводством в английские суды. Как показало 6-миллиардное дело «БТА Банк против Аблязова», где интересы истца защищали организаторы семинара, английские суды владеют достаточными полномочиями для того, чтобы не только назначить целый ряд обеспечительных мер – от ареста активов и раскрытия почтовых ящиков до обысков и назначения внешнего управляющего имуществом ответчика, но и принудительно исполнить такие меры, угрожая лишением свободы всем, кто незаконно препятствует суду. Достаточно сказать, что за неисполнение предписаний суда в гражданском споре сам ответчик – Мухтар Аблязов –был приговорен к 22 месяцам лишения свободы (сейчас содержится под стражей на юге Франции).

Ввиду очевидных преимуществ английского правосудия, тенденция передачи споров между крупными игроками украинского рынка на рассмотрение английских судов в дальнейшем, скорее всего, сохранится, считают эксперты.

В то же время Роман Марченко, старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» раскрыл важные аспекты, к которым нужно быть готовым украинским участникам судопроизводства в Англии:

  • раскрытие информации и документов по приказу суда в гораздо большем объеме, чем это практикуется у нас;
  • возложение на проигравшую сторону значительных судебных расходов, в том числе расходов на оплату юристов;
  • суд может потребовать от истца предоставить обеспечение в размере возможной компенсации расходов ответчика в случае отказа в иске.


Как отметил Роман Марченко: «Есть нечто символичное в том, что этот семинар, который, по сути, приглашает ехать в Англию за правосудием, проводит «Ильяшев и Партнеры» – юридическая фирма, признанная лучшей среди украинских судебных фирм. Когда украинский гражданский суд за неисполнение судебного приказа приговорит к 22 месяцам лишения свободы миллиардера, владельца замков и тысяч компаний – можно будет возвращаться на Украину и не тратить деньги на английских адвокатов. Когда с приказом украинского суда можно будет провести обыск в офисе оффшора на Кипре или заставить регистратора с Британских Виргинских островов раскрыть информацию о бенефициарах его компаний – английский суд больше не увидит сторон с Украины».

Источник:Юридическая Практика

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее