Компании-оболочки. Нацбанк Украины предупредил банки

Банки должны относить компании-оболочки (shell companies) к категории клиентов с неприемлемо высоким риском и отказывать им в деловых отношениях. Об этом говорится в разъяснении Национального банка.

Признаки компании-оболочки

«Компания-оболочка — это юридическое лицо или траст, которая создается для участия в схемах отмывания средств, уклонения от уплаты налогов, сокрытии коррупционных и других преступлений. Срок «жизни» большинства таких компаний — до года», — отмечает регулятор.

Компании-оболочки существуют только на бумаге и не осуществляют реальной хозяйственной деятельности. Они обычно не имеют реальных офисов и работников и могут быть инструментом для отмывания «грязных» денег.

Как распознать

НБУ приводит не менее пяти признаков, которые могут указывать на фиктивность компании:

  • Сомнительность конечного бенефициарного владельца компании. Если при проверке оказалось, что он является номинальным держателем, директором или бухгалтером многих других компаний, то компания с высокой вероятностью является компанией-оболочкой.
  • Нужно обратить внимание на место регистрации владельца компании. Если место регистрации — оффшорная юрисдикция или законодательством этого государства предусмотрен механизм номинальной или доверительной собственности, или конечным бенефициаром является человек, который по своему финансовому состоянию, социальному статусу, возрасту не может быть владельцем бизнеса, это также признаки компании-оболочки.
  • Если руководитель компании — лицо, принадлежащее к социально уязвимым слоям населения, а руководство компании, конечные бенефициары и ее название часто меняются, это может указывать на фиктивность компании.
  • Если компания не имеет производственных мощностей, торгово-складских помещений, имеет небольшое количество сотрудников, не подает финансовую отчетность в фискальные органы или органы статистики, это также могут быть признаками компании-оболочки.
  • Если компания для расчетов использует векселя или договора бартера, привлекла значительные долгосрочные заимствования (кроме облигаций) от граждан или компаний, которые не входят в ее структуру собственности, она может быть компанией-оболочкой.

Как банк проверяет информацию о компании:

  • Банк должен проводить углубленный анализ компании, которая имеет признаки фиктивности, используя риск-ориентированный подход.
  • Нужно проверить финансовую отчетность, подтвержденную независимым внешним аудитом, документы, подтверждающие фактическое движение товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплату налога на прибыль, наем персонала или наличие производственных или офисных помещений и другие факторы.

В то же время требования к осуществлению такого анализа не распространяются на юридических лиц — нерезидентов, являющихся холдинговыми компаниями или их корпоративными предприятиями, если их структура собственности прозрачна и позволяет определить конечного бенефициара.

https://minfin.com.ua

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее